Запах ацетона от пожилых людей – почему возникает и как от него избавиться?

Запах ацетона от пожилых людей – почему возникает и как от него избавиться?

Любой посторонний запах от пожилого человека может указывать на серьезные проблемы со здоровьем. Иногда близкие люди замечают, что от старика исходит неприятный запах ацетона. Он возникает вследствие распада кетоновых тел, образованных в процессе метаболизма жирных кислот.

В организме каждого человека есть кетоновые тела, но их концентрация очень низкая. По ряду причин они могут скапливаться, что и вызывает появление запаха ацетона.

По каким причинам может появляться запах ацетона

Разные проблемы со здоровьем могут вызывать ацетоновый запах от пожилых людей. Наиболее часто он возникает по таким причинам:

  • хронические заболевания почек, печени;
  • эндокринные и обменные нарушения в организме;
  • тиреотоксикоз – нарушение функций щитовидной железы;
  • сахарный диабет;
  • инфекционные заболевания.

Помимо патологических причин, запах ацетона может возникать вследствие длительного голодания и неправильного питания человека. Он появляется на фоне резкого дефицита углеводов, что обычно происходит после длительного отказа от пищи и соблюдения специальных диет для похудения.

Если у старика появился неприятный ацетоновый запах, нужно немедленно пересмотреть его повседневное меню и посетить врача, который сможет установить точную причину повышения уровня кетоновых тел, токсично воздействующих на органы.

Как избавиться от ацетонового запаха?

Запах ацетона очень резок и неприятен. Без устранения основной причины избавиться от этого неприятного аромата не получится. А в случае с пожилыми людьми, страдающими хроническими и уже неизлечимыми болезнями, можно использовать несколько рекомендаций специалистов, позволяющих снизить выраженность ацетонового запаха, исходящего от пожилого человека.

  1. Нельзя допускать голодания старика. Следует скорректировать рацион и сократить промежутки между приемами пищи.
  2. Обильное питье.
  3. Старику нужно ежедневно принимать душ, используя для мытья для кожи антибактериальное мыло.
  4. Также рекомендовано ношение одежды из натуральных тканей, не вызывающих процесс повышенного потоотделения.

В частном пансионате для престарелых Забота созданы все условия для полноценной жизни стариков, нуждающихся в уходе и помощи. Постояльцам предоставляется качественное 5-разовое питание. Сотрудники ответственно следят за состоянием здоровья каждого подопечного и при появлении ацетонового запах от старика, предпринимают правильные меры, чтобы не допустить каких-либо серьезных последствий для его организма.

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта

Последние новости компании

Рак в пожилом возрасте - причины, симптомы, лечение

Не секрет, что довольно обширная часть пожилого населения страдают от всевозможных болезней, рак тому не исключение. В этой статье мы рассмотрим, что такое онкология у...

Читать новость

Бессонница у пожилых людей

Не секрет, что многие пожилые люди испытывают трудности с засыпанием и продолжительностью сна, такое явление называется бессонница. В нашей статье мы поговорим на такие темы:...

Читать новость
Все новости

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта