Внимание – аферисты! Как уберечь пенсионера от «развода» мошенников?

Внимание – аферисты! Как уберечь пенсионера от «развода» мошенников?

Одной из проблем общества является мошенничество, которое с каждым годом все больше набирает обороты. Стать жертвой мошенников может практически каждый, однако больше всего от этого страдают пожилые люди. Это можно объяснит тем, что на старости лет люди становятся куда доверчивее, чем в молодости.

Какие бывают виды мошенничества

Мошенники придумывают разные способы, чтобы получить наживу на доверчивых людях. Расскажем о наиболее распространенных схемах развода, на которые нередко попадают одинокие старики

Кем представляются мошенники и как могут обмануть:

  • квартирные аферисты;
  • социальный работник — аферист;
  • медицинский работник – аферист;
  • выигрыш в лотереи;
  • лжеэкстрасенсы;
  • близкий родственник в беде;
  • обман по телефону;
  • объявился старый родственник и оставил наследство.

Надо заметить, что те пенсионеры, которые одинокие или имеют свою частную собственность, куда чаще становятся жертвами обмана, нежели другие. Поэтому, таким людям нужно проявлять особую бдительность!

Как подготовить пенсионера к разговору с мошенником

Для обеспечения защиты пенсионера против мошенничества, его необходимо подготовиться к разговору с аферистом. Для этого важно запомнить следующий свод правил:

  1. Нельзя верить всему, что говорят по телефону незнакомые люди.
  2. Если пенсионеру позвонил какой-либо социальный сотрудник, то очень важно узнать ФИО и должность сотрудника, после чего обратиться в учреждение, где якобы работает этот представитель, и узнать точно, присутствует ли у них такой сотрудник или нет.
  3. Надо помнить, что если к пенсионеру пришел домой человек и представился сотрудник соцслужб, то не стоит ему сразу верить, т.к. социальные сотрудники никогда не ходят по домам стариков без предупреждения. Исключением можно считать то, что была оставлена заявка на визит или звонок.
  4. Не стоит покупать товары у неизвестных людей, к примеру, медицинского назначения. Любое лекарство можно покупать только по рекомендациям лечащего врача в аптеке.
  5. Не стоить верить неизвестным людям, которые говорят, что близкий родственник в беде и ему нужна ваша помощь, чаще всего финансовая. Прежде чем помогать, лучше позвонить и узнать у этого самого родственника, что случилось, а после уже решать, что делать.
  6. Не стоит верить людям, которые знают всю вашу личную информацию, к примеру, ваш адрес, ФИО, количество детей и так далее, это является одним из приемов мошенничества – узнать все о своей жертве и пользоваться этой информацией в корыстных целях.
  7. Не стоит говорить свои банковские данные неизвестным людям, даже если они представились сотрудниками финансового учреждения и пришли к вам домой или позвонили по телефону. Любые банковские дела решаются исключительно в стационарном отделении банка, а не по телефону.
  8. Не стоит делать различные денежные переводы на неизвестных людей.

Если пенсионер будет руководствоваться этими правилами, то риск того, что он будет, обманут, станет ниже в несколько раз.

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта

Последние новости компании

Рак в пожилом возрасте - причины, симптомы, лечение

Не секрет, что довольно обширная часть пожилого населения страдают от всевозможных болезней, рак тому не исключение. В этой статье мы рассмотрим, что такое онкология у...

Читать новость

Бессонница у пожилых людей

Не секрет, что многие пожилые люди испытывают трудности с засыпанием и продолжительностью сна, такое явление называется бессонница. В нашей статье мы поговорим на такие темы:...

Читать новость
Все новости

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта