Упражнения при варикозном расширении вен

Упражнения при варикозном расширении вен

Многие пожилые люди на старости лет сталкиваются с таким заболеванием как варикоз. Заболевание известно тем, что оно нарушает кровоснабжение в нижнюю часть тела человека, из-за чего страдают стенки сосудов. При первых же симптомах этого недуга необходимо начать заниматься гимнастикой.

Симптомы варикозного расширения вен у пенсионеров

Если говорить о симптомах заболевания, то они могут быть следующими:

  • кожа ног становится темнее;
  • вены вздуваются и увеличивают в размере, тем самым выпирая на коже;
  • чувство жжения, зуда и тяжести в области, где расположены вены на ногах;
  • отеки к вечернему времени;
  • чувство дискомфорта в ногах, некоторые люди его часто списывают на усталость, однако лучше сразу обратиться к врачу;
  • сильная боль в ногах после того, как пенсионер длительно пребывал в статистическом положении.

Как только один из симптомов был обнаружен пенсионером, необходимо срочно обратиться к флебологу, который назначит курс лечения. Если у пенсионера нет возможности направиться к врачу, то можно попробовать лечение при помощи гимнастики.

Упражнения для лечения варикоза у пожилых людей

Если лечащий врач подтвердил у пенсионера заболевание, то необходимо начать лечение. Оно основано на выполнении гимнастических приемов. Упражнения также будут делиться на несколько видов:

  • физические;
  • дыхательные;
  • ходьба;
  • комплексные приемы.

Далее будут показаны несколько видов упражнений для лечения болезни:

  1. Начнем с физического упражнения. Для этого пенсионеру необходимо встать прямо и подняться на носочки, медленно. После чего нужно опуститься на пятки. Так выполняется поочередно в спокойном темпе до 30 раз.
  2. Следующее упражнение будет связано с дыхательной системой организма. В течение нескольких минут нужно глубоко дышать и постепенно выдыхать. Это необходимо делать так, чтобы грудная клетка вздымалась вверх.
  3. И наконец, последнее в списке упражнений при варикозе, ходьба. Для этого нужно в день выделять 30-60 минут для пешей прогулки. Она положительно сказывается на состоянии вен нижних конечностей и позволяет сократить выраженность болезненных симптомов.

Хорошим вариантом при лечении варикозного расширения вен будет нанять специального тренера, который составит целый комплекс упражнений пожилому человеку, положительно влияющих на состояние вен нижних конечностей.

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта

Последние новости компании

Рак в пожилом возрасте - причины, симптомы, лечение

Не секрет, что довольно обширная часть пожилого населения страдают от всевозможных болезней, рак тому не исключение. В этой статье мы рассмотрим, что такое онкология у...

Читать новость

Бессонница у пожилых людей

Не секрет, что многие пожилые люди испытывают трудности с засыпанием и продолжительностью сна, такое явление называется бессонница. В нашей статье мы поговорим на такие темы:...

Читать новость
Все новости

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта