Упражнения для лечения гипертонии в пожилом возрасте

Упражнения для лечения гипертонии в пожилом возрасте

В старческом возрасте у многих пожилых людей начинает проявляться одно из распространенных заболеваний – гипертония. Это, как известно, это повышенное артериальное давление, которое, в свою очередь, может сделать жизнь человеку менее приятной. Данное заболевание может появиться из-за малоактивного образа жизни, вредных привычек, а также, если в роду у кого-то она уже была.

Симптомы гипертонии

Гипертоническая болезнь провоцирует развитие разных болезненных признаков, ухудшающих качество жизни пожилого человека.

Среди наиболее распространенных симптомов:

  • покраснение лица;
  • озноб;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • потливость;
  • ухудшение зрение;
  • учащенное сердцебиение;
  • пульсации в голове;
  • кровь из носа.

Однако эти риски приступов гипертонии можно снизить, если регулярно выполнять комплекс различных упражнений.

Какие упражнения необходимо выполнять, чтобы снизить риск приступов гипертонии

Надо заметить, что упражнения необходимо выполнять регулярно, каждый день. Но прежде чем их начать делать, необходимо подготовиться комнату для занятий. В ней должны быть созданы оптимальные условия для полной релаксации.

Сами упражнения бывают разные, какие-то выполняются в сидячем положении, другие стоя, а третьи вовсе лежа.

Самое простое и эффективное упражнение – дыхательная гимнастика.

Как ее выполнять:

  1. Принять сидячее положение, держа осанку ровно, и начать вдыхать исключительно носом, рот в этот момент должен быть закрыт. Кроме того, во время выполнения упражнения не делать пауз. На выдохе делать небольшую передышку до 10 секунд. И снова повторять вдохи до 20 раз.
  2. В следующем комплексе необходимо уже принять либо лежащий образ, либо стоячий. Руки должны обхватить плечи, и после пенсионеру нужно делать повторы вправо, резко вдыхать носом, и после возвращаться на исходное положение. Это необходимо сделать и с левой стороной. Выполнять до 10 раз.
  3. В этом упражнении необходимо сначала встать, а после присесть с ровной спиной. Далее, наклонить голову вбок и прижать ухо к плечу, втянуть носом воздух и медленно выдыхать его ртом. Так необходимо сделать и с другой стороны, повторяя комплекс до 10 раз.

Кроме того, помимо дыхательной гимнастики есть и другие упражнения, которые также помогут снизить риски гипертонии. Чтобы точно знать помогут ли упражнения пенсионеру, ему необходимо обратиться к специалисту в этой области, который скажет, если ли от упражнений смысл, а также подберет эффективный комплекс приемов для выполнения.

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта

Последние новости компании

Рак в пожилом возрасте - причины, симптомы, лечение

Не секрет, что довольно обширная часть пожилого населения страдают от всевозможных болезней, рак тому не исключение. В этой статье мы рассмотрим, что такое онкология у...

Читать новость

Бессонница у пожилых людей

Не секрет, что многие пожилые люди испытывают трудности с засыпанием и продолжительностью сна, такое явление называется бессонница. В нашей статье мы поговорим на такие темы:...

Читать новость
Все новости

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта