Тревожные расстройства у людей преклонного возраста

Тревожные расстройства у людей преклонного возраста

Стрессу подвержены все люди. Зачастую это происходит, когда человек много о чем-либо думает, переживает, что неблагоприятно сказывается на повседневной жизни. Это может привести даже к болезни.

Наибольшей опасности подвержены люди преклонного возраста, так как многие вещи им приходится обдумывать по несколько раз, они все воспринимают близко к сердцу, нервничают по пустякам и т.д. Все это приводит к развитию тревожных расстройств, о которых мы расскажем в статье.

Какие бывают виды тревожных расстройств

Тревожные расстройства классифицируются на разные группы. Выделим наиболее распространенные:

  1. Панические расстройства. Проявляются путем различных атак или внезапным чувством страха, ужаса. Кроме того, учащается сердцебиение, появляются боли в груди, одышка, головокружение, чувство дискомфорта в животе и боязнь смерти.
  2. Фобии. Это личная боязнь любого человека чего-либо, будь-то пауки или страх замкнутого пространства. При фобиях любой человек старается избежать контакта со страхом. Фобии бывают разные и нельзя сказать точные чувства, которые испытывает человек, кроме страха.
  3. Посттравматическое стрессовое расстройство. Может возникнуть после какого-либо травмирующего психику события, к примеру, жестокого обращения или насилия. У человека могут быть ночные кошмары, воспоминания о том моменте, депрессия, раздражение, злость.
  4. Обсессивно-компульсивное расстройство. Человек начинает страдать от нежеланных мыслей или действий, которые его преследуют. Из-за этого человек может слишком часто выполнять одно и то же действие, к примеру, мытье рук.
  5. Генерализированные тревожные расстройства. Человек начинает чересчур беспокоиться о каком-либо событии или действии, произошедшем сегодня. Из физических проявлений у человека появляется усталость, головная боль, тошнота, боль в мышцах.

Признаки расстройств у пенсионеров

Определить тревожные расстройства у пожилого человека можно по характерным признакам:

  • проблемы со сном;
  • онемение или покалывание в руках и ногах;
  • частая паника;
  • трудности с решениями;
  • избежание зрительного контакта;
  • боязнь смерти;
  • боязнь каких-либо действий;
  • чрезмерные переживания;
  • чувство головокружения, бывают обмороки.

Если какой-либо признак был замечен, то необходимо обратиться к терапевту за помощью. Врач сможет сказать, не являются ли эти симптомами побочными эффектами от таблеток или других заболеваний. Если тревожные расстройства подтверждаются, специалист назначает лечение. Терапия сочетает сеансы психотерапии и прием лекарственных препаратов.

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта

Последние новости компании

Рак в пожилом возрасте - причины, симптомы, лечение

Не секрет, что довольно обширная часть пожилого населения страдают от всевозможных болезней, рак тому не исключение. В этой статье мы рассмотрим, что такое онкология у...

Читать новость

Бессонница у пожилых людей

Не секрет, что многие пожилые люди испытывают трудности с засыпанием и продолжительностью сна, такое явление называется бессонница. В нашей статье мы поговорим на такие темы:...

Читать новость
Все новости

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта