Старение и старость

Старение и старость

Каждое живое существо в нашем мире подвержено такому естественному биологическому процессу как старение. Старость — постепенная утрата каких-либо способностей организма. Например, продолжение рода и приближение смерти. Специалисты в этой области разделяют старость на несколько этапов или периодов – пожилой человек, человек преклонных лет и старческий возраст. Обычно самым крепким людям лишь удается прожить до 100 лет.

В этой статье будет рассказано о том, как проходит старость и старение человека преклонных лет, причины и признаки, какая бывает старость и т.д:

  1. Старость и старение человека
  2. Почему человек стареет
  3. Признаки и причины старения
  4. Типы старения
  5. Преждевременное старение
  6. Профилактика старения

 

В основном для старческого возраста характерны различные внешние и внутренние изменения организма. Основными признаками старости можно считать дряблость кожи, седину, ухудшение памяти, здоровья, проблемы с трудоспособностью и т.д. Именно этот этап жизни человека означает то, что организму пора отдохнуть, ведь отдых поможет продлить ему жизненный процесс. Ради этой цели, в РФ даже создали специальный пенсионный возраст, который говорит о том, когда пожилой человек может, наконец, покинуть свою трудовую деятельность и посветить оставшиеся годы своей семье и желаниям.

Для России определены следующие критерии возраста на пенсию:

  • для мужчин 60-65 лет;
  • для женщин 55-60 лет.

 

Однако бывают исключения, позволяющие человеку выйти на пенсию раньше положенного срока. В основном, такие исключения бывают за счет сложности работы, тяжелые нагрузки, вредное производство, что непосредственно имеет связь с профессиональной деятельностью.

Предлагаем обратить внимание на статистику пожилых людей в РФ. На сегодняшний день количество официально зарегистрированных пенсионеров составляет около 42 миллионов человек, что довольно много. Хотя, учитывая статистику предыдущих лет, можно заметить, что это число значительно уменьшилось, по отношению с тем же 2019.

Старость и старение человека

Понятие старости уже было разобрано в начале статьи. Если вкратце, то старость это естественный процесс каждого живого существа. Также было упомянуто об изменениях организма с приходом старости. Теперь же пришло время более подробно разобрать признаки старения человека:

  • повышенная восприимчивость;
  • ослабленная иммунная система;
  • высокая подверженность различным инфекционным и вирусным заболеваниям;
  • быстрая утомляемость;
  • отсутствие физической выносливости;
  • нарушенная работа организма пенсионера;
  • склонность к апатии или депрессии;
  • озлобленность, обычно возникающая на фоне неудовлетворенностью собственной жизни;
  • уменьшение в размере, т.е. изменения спектра гормонов и факторов роста;
  • сухость и потеря влажности кожи;
  • дряблость, появление морщин;
  • седина на волосах;
  • проблемы с кальцием, начинают портиться зубы, кости слабеют, риск переломов становится довольно высоким;
  • мышечная слабость;
  • проблемы с пищеварением и мочеиспусканием;
  • ухудшение с памяти и интеллекта.

 

Также стоит добавить, что происходит изменения в поведении пенсионера. Можно сказать, что порой человек ведет себя как ребенок, многие вещи ему становятся неподвластны и тяжелы.

Почему человек стареет

Наверное, один из самых задаваемых вопросов, это почему человек стареет. К сожалению, ответа на этот вопрос ученые до сих пор не смогли найти. Однако из всего, что им известно, это то, что все проходят этот этап в жизни. Его нельзя никак остановить и вернуть молодость не получится. К счастью, процесс старости можно немного замедлить. Сделать это получится путем разного рода операций или приобретения каких-либо косметических средств, которые помогут скрыть признаки старения кожи от окружающих людей. Однако проблемы внутреннего характера спрятать не получится. Здоровье всегда будет напоминать о себе, даже если человек преклонных лет очень молодо выглядит.

Для поддержания здорового самочувствия пенсионеру необходимо вести здоровый образ жизни. Будут полезны занятия спортом и другие полезные увлечения. Обязательным является регулярное посещение поликлиники для профилактических осмотров. Если возникнет необходимость, придется пропить лекарства или витамины, с помощью которых можно предотвратить развитие различных патологий и осложнения текущих заболеваний.

Старость не такая уж и страшная вещь, как многие себе представляют. На этом этапе жизни человек преклонных лет сможет обуздать себя, т.е. начать заниматься какой-либо полезной деятельностью: можно осуществить свою детскую мечту, начать путешествовать или просто уделять много времени своим внукам и детям.

Признаки и причины старости

Ранее в статье уже были разобраны наиболее частые и заметные признаки пожилого возраста, теперь рассмотрим, что является пусковым механизмом данного процесса. Прежде чем разбирать причины старения, нужно учитывать, что все они являются лишь теориями ученых:

  1. Нейроэндокринная теория. Данная гипотеза основана на том, что старение – это накопление токсических продуктов обмена в головном мозге человека, из-за чего его функции становятся утраченными. Вдобавок, с возрастом снижается уровень гормонов, регулирующих деятельность организма, что впоследствии приводит к деградации.
  2. Накопление мутаций и антагонистическая плейотропия. Еще в 50-е годы два биолога заявили о том, что у генов есть свойство мутировать в течение всей жизни. А так как каждый ген несет ответственность за различные признаки, то мутации генов ведут к изменению физиологии в целом. Они могут меняться, как и когда угодно, без какой-либо причины, либо под воздействием внешних факторов. Если мутации в организме будет избыток, то это может привести к гибели человека.

Есть и другие теории ученых, оправдывающие наступление старости, но все они не имеют достоверных доказательств.

Возрастные особенности старения

Есть много обобщающих факторов, объединяющих всех пожилых людей. Но, если посмотреть внимательно, можно заметить, что все они разные и по-разному воспринимают этот новый и заключительный этап своей жизни.

Предлагаем рассмотреть возрастные особенности старения людей. Разделим их на несколько групп:

  1. Первая группа связана с теми, кто недавно завершил свою трудовую деятельность и теперь помогает всем нуждающимся, другими словами пенсионер-волонтер. После выхода на пенсию, появляется много свободного времени, которое они вкладывают в социальную поддержку. Благодаря такому решению, пожилой человек получает возможность ощутить себя вновь востребованным и нужным, а также он помогает себе избежать различных негативных мыслей.
  2. Вторая группа пенсионеров – те, что решают заняться самообразованием, развитием, путешествием или еще чем-то другим. Благодаря этому, пенсионеры учат себя справляться с различными сложными ситуациями.
  3. Третья группа людей, в основном включает в себя женскую половину, т.к. связана она с проявлением любви и заботы к своей семье. Здесь пенсионер вкладывает все свое время на внуков и детей, помогает им с разными бытовыми проблемами.
  4. И наконец, пожилые люди, которые решили заняться укреплением своего здоровья. Они ответственно следят за работой организма, принимают различные лекарства для лечения и профилактики болезней, правильно питаются, занимаются спортом, регулярно наведываются к лечащему доктору и т.д.

 

Самое неблагоприятное возрастное изменение – это критическое отношение к необратимым изменениям, паника, страх смерти, депрессия, постоянные страдания от одиночества. Люди, которые поддаются таким эмоциям, долго не живут. Нужно позитивно воспринимать каждый этап своей жизни и радоваться мелочам. Старость – это еще не приговор, поэтому не стоит расстраиваться, нужно жить дальше, ведь в душе каждый человек всегда остается молодым.

Типы старения

Всего существует 3 основных типа старения, которые могут возникнуть у человека.

Какие бывают типы старения:

  1. Первый тип – естественная старость. Эта старость является самой распространенной среди всех, т.к. она приходит с определенного возраста, у каждого человека он индивидуальный. Обычно, этот возраст занимает промежуток от 55 до 60 лет. Здесь люди также делятся на две категории, те, для кого старость является незаметным фактором жизни, и те, кто уже вынужден регулярно посещать лечащего врача. Если говорить откровенно, то одним пенсионерам в 60 лет уже может потребоваться круглосуточный уход в связи с тяжелыми заболеваниями – болезнь Альцгеймера или деменции. И те, кто вовсе не ощущают старость и продолжают беспечно путешествовать по миру, наслаждаясь жизнью.
  2. Второй вид старости – преждевременная. Исходя из названия, можно догадаться, что этот этап может настигнуть человека довольно рано. От нее никто не застрахован. В следующем пункте будет более подробно расписано.

 

  1. И последний тип – замедленная старость. Среди всех она является крайне редкой и характерно исключительно для жителей высокогорной и горной местности. Если рассматривать причину долголетия жителей этой группы, то оно связано с низким уровнем артериального давления.

Преждевременное старения

Как и было сказано ранее, сейчас будет более подробно разобрано преждевременное старение. Начнем с того, что этот вид связан с выработкой абсолютно всех гормонов организма, а также накоплением свободных радикалов и мутационных ошибок в ДНК.

К примеру, на преждевременную старость может повлиять целый ряд различных факторов:

  • частые стрессы;
  • вредные привычки;
  • тяжелые инфекционные заболевания;
  • проблемы с метаболизмом;
  • с нарушением сна из-за сбоя циркадных ритмов;
  • плохая экология окружающей среды в местности проживания человека преклонных лет.

Преждевременную старость можно описать, как ускоренный процесс старения организма. Т.е. биологический возраст человека может превышать его хронологический, из-за чего зачастую молодые люди могут иметь проблемы с сединой волос или дряхлостью кожи. Поэтому, при первых симптомах старости в молодые годы, необходимо обратиться за помощью к специалисту.

Профилактика старения

И наконец, в заключение статьи будет разобрана профилактика старения. Что нужно делать для того, чтобы старость приносила лишь радость, а не разочарование.

В основном профилактика, это свод указаний, который стоит соблюдать не только в молодом возрасте, но также и в пожилом:

  1. Для начала стоит отказаться от каких-либо вредных привычек, курения или распития спиртных напитков, т.к. это все проводит к преждевременному ухудшению здоровья.
  2. Очень важным пунктом является окружающая среда, которая должна быть экологически чистой, ведь это значительно влияет на здоровье. Желательно переехать в какую-нибудь деревню, где много чистого воздуха.
  3. Также пенсионеру следует избегать различных негативных мыслей, стресса, т.к. это все может ухудшить психологическое состояние.
  4. Организму пожилого человека очень важно наличие различных минералов и витаминов, в этом ему поможет правильно сбалансированный рацион питания.
  5. Также пенсионеру стоит начать заниматься спортом, это также поможет укрепить иммунную систему, и избавить пенсионера от негативных мыслей.
  6. Для пожилого человека очень важно не находится долго под прямыми лучами солнечного света, т.к. это может привести к ухудшению самочувствия.

Берегите свое здоровье с молодых лет и не бойтесь приближения старости! Жизнь прекрасна в любом возрасте, главное правильно воспринимать этот необратимый этап. И помните, не каждому человеку дано встретить старость, и если вам посчастливилось дожить до преклонных лет – это уже большое счастье!

 

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта

Последние новости компании

Рак в пожилом возрасте - причины, симптомы, лечение

Не секрет, что довольно обширная часть пожилого населения страдают от всевозможных болезней, рак тому не исключение. В этой статье мы рассмотрим, что такое онкология у...

Читать новость

Бессонница у пожилых людей

Не секрет, что многие пожилые люди испытывают трудности с засыпанием и продолжительностью сна, такое явление называется бессонница. В нашей статье мы поговорим на такие темы:...

Читать новость
Все новости

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта