Рождественский пост: польза или вред для стариков

Рождественский пост: польза или вред для стариков

В честь Рождества Христова верующие люди соблюдают Великий Рождественский пост. Он начинается с 28 ноября и длится 40 дней, до 6 января. Все эти дни христиане очищают себя покаянием, молитвой и постом, чтобы с чистой душой и телом встретить Рождественскую ночь, когда сын Божий явился в мир.

Во время Рождественского поста христиане должны воздержаться от употребления целого ряда продуктов животного происхождения. Нельзя кушать мясо, молочную продукцию, яйца, сыры, рыбу и т.д. Рацион составляет постная пища. Такое питание с медицинской точки зрения полезно для здоровья, так как при замене животных жиров растительными организм очищается от вредного холестерина.

С возрастом многие люди становятся верующими, постоянно ходят в церковь и, конечно, ответственно соблюдают Рождественский пост. Но, прислушиваясь к наставлениям священнослужителей, мало кто задумывается, что постная пища в течение столь длительного срока может быть и опасна для организма пожилых людей.

Польза или вред?

Растительная пища, преобладающая в рационе, способствует рассасыванию атеросклеротических бляшек в кровеносных сосудах, а также сжиганию жировых отложений.

Правильно подобранное постное меню окажет полезное воздействие на работу многих внутренних органов: печени, почек, ЖКТ. В растительной пище содержится много антиоксидантов, стабилизирующих работу сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата. Но, помимо пользы для здоровья постное питание может нанести и вред для организма пожилого человека.

Прежде всего, нужно отметить противопоказания, при которых соблюдение постного рациона недопустимо:

  • хронические заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • сахарный диабет;
  • сердечная недостаточность;
  • почечная недостаточность;
  • гипертоническая болезнь.

Резкий переход от пищи животного происхождения к растительной категорически запрещен детям до 7 дет, беременным женщинам, а также старикам. В пожилом возрасте многие люди страдают от разных хронических заболеваний. К тому же, организм стариков крайне нуждается в повышенном количестве животного белка, необходимого для построения новых клеток.

Продукция животного происхождения также содержит большое количество витамина группы В, который необходим для правильной работы эндокринной системы. Проще говоря, соблюдать пост не привыкшему к подобному рациону пожилому человеку крайне небезопасно для здоровья. Конечно, во благо христианским традициям, можно ограничить потребление животных жиров и заменить жирное мясо на продукты диетических сортов, но не стоит отказываться от них вовсе.

 

 

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта

Последние новости компании

Рак в пожилом возрасте - причины, симптомы, лечение

Не секрет, что довольно обширная часть пожилого населения страдают от всевозможных болезней, рак тому не исключение. В этой статье мы рассмотрим, что такое онкология у...

Читать новость

Бессонница у пожилых людей

Не секрет, что многие пожилые люди испытывают трудности с засыпанием и продолжительностью сна, такое явление называется бессонница. В нашей статье мы поговорим на такие темы:...

Читать новость
Все новости

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта