Реабилитация пожилых при артрозе

Реабилитация пожилых при артрозе

Такое заболевание как артроз очень часто встречается среди людей преклонного возраста. Оно приводит к полной деградации хрящей и суставов. Естественно при этом функциональные возможности поврежденных участков сильно падают. Болезни подвержены различные группы суставов: коленные, тазобедренные, плечевые и другие. Болезнь мешает вести полноценную жизнь и часто выглядит в виде дискомфорта в пораженных участках, боли и ограниченности в движениях.

Сколько стадий у болезни и как выглядят симптомы

В подавляющем большинстве случаев артроз это болезнь старых людей. У более молодых если имеется заболевание, то оно протекает без симптомов, и определить его тяжело. Вызвано это малой подвижностью и неправильным образом жизни. Болезнь проходит три этапа, и каждый из них имеет свои отличительные особенности.

Стадия №1. Заметить какие-либо симптомы на этой стадии довольно затруднительно. Многое зависит от поврежденного участка. От случая к случаю может проявляться небольшая боль в движении и сильная боль при чрезмерных нагрузках. Временами можно выявить плохой мышечный тонус.

Стадия №2. Суставные ткани начинают разрушаться, растет костный нарост. Страдающий артрозом старый человек на данном этапе ощущает хруст в пораженных местах во время движения и боли, которые имеют свойство усиливаться. Заболевание плохо отражается на функциональности мышц, и она падает.

Стадия №3. Течение болезни и негативных проявлений на этом этапе стремительно развивается, и это провоцирует серьезные осложнения. Патологические процессы усиливаются, а хрящевые ткани истончаются, связки укорачиваются, разрушается суставная ткань. Совокупность данных факторов приводит к тому, что болезнь на этом этапе приводит к сильным болям в местах поражения. Возможность передвигаться своими силами у больных становится очень ограниченная.

Люди, которые запустили болезнь, и несвоевременно обратились за помощью в специализированное медицинское учреждение, рискуют остаться нетрудоспособными или приобрести инвалидность до конца дней своих. Всегда помните, что при первых признаках артроза следует незамедлительно обратиться к специалисту, пройти назначенное лечение, соблюдая все рекомендации и курс восстановления. Это позволит нормализовать работу всех поврежденных суставов.

Как проводится реабилитация при таких заболеваниях как артроз

В нашем оздоровительном заведении вы можете восстановить свое здоровье под контролем компетентных докторов и опытного персонала. Реабилитация пожилых при артрозе в пансионате «Забота» будет вестись по индивидуальным программам. Их составляют специалисты после скрупулезной диагностики, для которой используются клинические показатели, течение болезни, локализация и характер нарушений.

В реабилитационных процедурах используются методы, восстанавливающие хрящи и суставы. К ним относятся:

  1. Лечебная физкультура. В нее входят различные занятия в воде, трудотерапия, спортивные упражнения, использование тренажеров, гимнастические движения. Лечебные нагрузки прекрасно расслабляют мышцы и позволят их укрепить в нужных местах, попутно придавая суставу необходимую подвижность.
  2. Лечебный массаж. Бывает разных видов. Его можно провести аппаратными методами, точечно-рефлекторными и сегментарными. Подбор вида массажа основывается на стадии болезни и конкретных нарушениях. Все виды массажа полностью расслабляют мышцы, снимают болевые ощущения и улучшают самочувствие.
  3. Купание в воде. Разные виды плавания повышают мышечный тонус, развивают подвижность в поврежденных суставах, улучшают кровообращение в мышечных тканях.

В пансионате «Забота» имеются все удобства и комфортные условия, присутствует высокотехнологичная аппаратура, качественная программа реабилитации, тщательный присмотр специалистами за процедурами. Все эти факторы позволят больному артрозом полностью решить свои проблемы со здоровьем за непродолжительный период времени.

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта

Последние новости компании

Рак в пожилом возрасте - причины, симптомы, лечение

Не секрет, что довольно обширная часть пожилого населения страдают от всевозможных болезней, рак тому не исключение. В этой статье мы рассмотрим, что такое онкология у...

Читать новость

Бессонница у пожилых людей

Не секрет, что многие пожилые люди испытывают трудности с засыпанием и продолжительностью сна, такое явление называется бессонница. В нашей статье мы поговорим на такие темы:...

Читать новость
Все новости

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта