Повышенный гемоглобин у пожилых людей

Повышенный гемоглобин у пожилых людей

Эритроцитоз, или более простыми словами повышенный гемоглобин, является довольно-таки частым явлением в организме пожилого человека. Его опасность заключается в том, что чаще всего высокий показатель этого элемента является одним из признаков другого недуга организма, которому следует уделить должное внимание. Поэтому при обнаружении повышенного гемоглобина, очень важно обратиться к лечащему врачу, особенно это касается людей старше 60 лет.

Причины повышенного гемоглобина у пожилых людей

В основном специалисты привыкли делить эритроцитоз на две группы в зависимости от развития патологического отклонения. Первая группа — внешние причины, вторая – внутренние.

К внешним признакам можно отнести следующее:

  1. Тяжелая профессия. Эта категория подразумевается в себе некоторые специальности, такие как стюардесса, пилот, монтажник, скалолаз и т.д. Также в эту категорию можно отнести спортсменов, особенно борцов.
  2. Избыток углекислоты. Сюда можно отнести работу шахтера, либо, если человек преклонных лет живет в городе, где работают фабрики тяжелого производства, выделяющие опасные вещества в кислород.
  3. Условия окружающей среды. Этот пункт связан с высокогорной местностью, где при низких кислородных концентрациях организм человека работает в усиленном режиме.
  4. Прием анаболических средств.

К внутренним факторам можно отнести различные недуги организма:

  • астма;
  • диабет;
  • онкологи;
  • проблемы сердечно-сосудистой системы;
  • проблемы легочной системы;
  • наследственность;
  • гиперактивность костного мозга;
  • гипервитимитизация организма.

Чтобы установить уровень гемоглобина, необходимо сдать анализ крови в ближайшей поликлинике. Направление выдаст участковый терапевт.

Как лечить эритроцитоз пожилым людям

Первое о чем стоит побеспокоиться, это то, что нельзя заниматься самолечением и самодиагностикой. Неопытный пенсионер сделает лишь хуже своему организму, т.к. бывают случаи, при которых повышенный гемоглобин является временным явлением. Если пенсионер начнет его устранять, то, скорее всего он усугубит ситуацию. Лечение должно проходить только под присмотром врача.

В лечении эритроцитоза обычно применяется специальная диета и медикаменты. Медикаменты, как правило, должен назначать только лечащий врач, т.к. при неправильном выборе лекарства, особенно у пожилых людей, они могут начать взаимодействовать с другими препаратами, что может навредить организму. В диете все куда проще, для этого человеку старше 60 лет необходимо будет обратиться к диетологу, который поможет составить сбалансированный рацион питания. В основном, рацион не должен содержать железо и витамин B6. Приоритетно вегетарианское питание.

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта

Последние новости компании

Рак в пожилом возрасте - причины, симптомы, лечение

Не секрет, что довольно обширная часть пожилого населения страдают от всевозможных болезней, рак тому не исключение. В этой статье мы рассмотрим, что такое онкология у...

Читать новость

Бессонница у пожилых людей

Не секрет, что многие пожилые люди испытывают трудности с засыпанием и продолжительностью сна, такое явление называется бессонница. В нашей статье мы поговорим на такие темы:...

Читать новость
Все новости

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта