Польза от общения пожилых людей с детьми и внуками

Польза от общения пожилых людей с детьми и внуками

В 2020 году группа австралийских ученых решили провести один эксперимент. Суть эксперимента заключалась в том, чтобы определить, как общение двух разных поколений повлияет на их психологическое состояние.

Как проходил эксперимент, и какие результаты были выявлены

Для проведения эксперимента потребовались 3 разных поколения: пожилые люди, взрослые и дети. Группе взрослых необходимо было посещать регулярно своих родителей вместе с детьми. Встречи не должны быть кратковременными, и занимать не менее 5-6 часов. Кроме того, взрослым также нужно было записывать все поведенческие изменения, происходящие после взаимного общения внуков и стариков.

В конце эксперимента ученые смогли получить интересные результаты:

  • в семьях сформировалось доверие, поддержка и сопереживание;
  • пенсионеры отметили, что все депрессивные и тревожные мысли покинули их, вместо них организм стал себя чувствовать лучше, а также они получили большую дозу оптимизма.

Вдобавок, пенсионеры смогли почувствовать себя вновь молодыми и полными сил. Во время эксперимента пенсионеры старались жить интересами малышей, тем самым и почувствовали себя моложе и значимее для семьи.

Австралийцы также выдвинули интересную гипотезу, согласно которой, общение с внуками способствует продлению жизни пожилого человека. Это связано с улучшением общего психоэмоционального состояния, влияющего на все физические процессы в организме.

Немало важно то, эксперимент принес пользу и для подрастающего поколения. После общения со своими бабушками и дедушками дети стали послушней, заботливей и счастливей. Кроме того, они смогли обрести лидерские качества, навыки ответственности и сострадания. Это связано с тем, что пожилые люди не боялись показаться слабыми и беспомощными. Пенсионеры часто просили помощи у своих внуков, тем самым делая их взрослее на своем фоне.

Но, самое главное в эксперименте то, что пенсионеры смогли подарить внукам много совместно проведенного времени, которое часто не могли уделить своим детям. Вдобавок, пенсионеры подарили ребятам много заботы и любви, смогли поделиться своим жизненным опытом, научили их новым навыкам и знаниям. Кроме того, бабуши и дедушки смогли рассказать внукам об их предках и дальних родственниках. Теперь, ребята, придя в школу, будут разносторонней развиты, чем их сверстники, ограниченные возможностью общения со старшим поколением. Также дети будет отличаться своими лидерскими качествами и хорошей успеваемостью в школе.

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта

Последние новости компании

Рак в пожилом возрасте - причины, симптомы, лечение

Не секрет, что довольно обширная часть пожилого населения страдают от всевозможных болезней, рак тому не исключение. В этой статье мы рассмотрим, что такое онкология у...

Читать новость

Бессонница у пожилых людей

Не секрет, что многие пожилые люди испытывают трудности с засыпанием и продолжительностью сна, такое явление называется бессонница. В нашей статье мы поговорим на такие темы:...

Читать новость
Все новости

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта