Полезное питание для стариков

Полезное питание для стариков

Людям старше 60 лет особо рекомендовано здоровое питание. Нужно внимательно относится к выбору продуктов для рациона, отдавая предпочтение свежей и натуральной пище, богатой полезными микроэлементами и витаминными комплексами.

Важные правила рациона для стариков:

  1. Нормы калорийности разовой порции рассчитываются с учетом пола, возраста и энергетической потребности. Например, для физически активных мужчин норма калорийности составляет 2500 ккал, для женщин – 2000-2200 ккал. Лежачим больным старикам рекомендовано диетическое низкокалорийное меню.
  2. Рацион пожилых людей должен быть полезным и разнообразным. В приоритете свежие овощи и фрукты, каши из разных круп, нежирная мясо, рыба, яйца, кисломолочные продукты.
  3. Качественное переваривание пищи и ее усвояемость желудком зависит от способа обработки. Для пожилых людей предпочтительна пища, приготовленная на пару, в отварном или запеченном виде. Исключить из рациона жареные и копченые блюда.
  4. Питание должно быть дробным, небольшими порциями, до 4-5 раз в день. Нельзя допускать переедания.
  5. Нельзя принимать пищу перед ночным отдыхом. Последний ужин должен состояться за 2-3 часа до сна. В вечернее время следует употреблять нежирные малокалорийные продукты.

Питание для пожилых в профилактике разных заболеваний

У многих стариков уже диагностированы разные заболевания хронического характера, при которых может быть показано определенное диетическое питание. Также нельзя забывать о мерах профилактики. Некоторые продукты повышают риски развития серьезных старческих заболеваний.

В целях профилактики атеросклероза, являющегося главной причиной тяжелых болезней и смертей среди стариков, рекомендуется ограничить или вовсе исключить потребление пищи, богатой животными жирами. В рацион лучше внести морскую рыбу, в состав которой входят полинасыщенные кислоты. Также будет полезна кисломолочная продукция, овощи, фрукты, морепродукты, способствующие снижению холестерина в крови.

Для укрепления костной ткани и снижения рисков переломов рекомендуется ежедневно употреблять продукты, богатые кальцием.

В частном пансионате для престарелых «Забота» для пожилых постояльцев разработано полезное сбалансированное меню. Для людей с хроническими патологиями, имеющих особые диетические рекомендации, предусмотрен индивидуальный рацион.

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта

Последние новости компании

Рак в пожилом возрасте - причины, симптомы, лечение

Не секрет, что довольно обширная часть пожилого населения страдают от всевозможных болезней, рак тому не исключение. В этой статье мы рассмотрим, что такое онкология у...

Читать новость

Бессонница у пожилых людей

Не секрет, что многие пожилые люди испытывают трудности с засыпанием и продолжительностью сна, такое явление называется бессонница. В нашей статье мы поговорим на такие темы:...

Читать новость
Все новости

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта