Почему пожилые люди легко переносят вакцинацию, чем молодые

Почему пожилые люди легко переносят вакцинацию, чем молодые

Конец 2019 года принес очень неприятный сюрприз для всех жителей Земли – коронавирус. Это заболевание стало известно тем, что оно затрагивает две важных системы организма, легочную и сердечно-сосудистую. Но, наши ученые смогли дать отпор этому заболеванию, создав самыми первыми вакцину от COVID-19.

Почему пенсионеры переносят вакцину проще, чем молодое поколение

Один из самых насыщенных вопросов на сегодняшний день является, почему пожилые люди так легко переносят вакцину, в то время как молодое поколение часто страдает от побочных эффектов? На этот вопрос многие специалисты отвечают тем, что между пенсионером и молодым человеком присутствует разница в иммунитете.

Пожилой человек, в связи с возрастом, имеет ослабленный иммунитет и поэтому побочные эффекты не так ощутимы. Если разобрать вопрос подробно, то у молодого поколения иммунная система работает хорошо, за счет чего при вакцинации она начинает бороться с чужеродными объектами, что может проявляться некоторыми побочными эффектами. Пенсионер же имеет обратный эффект из-за слабого иммунитета.

Но, несмотря на этот факт, у пенсионера также могут быть побочные эффекты, хоть и встречаются они в очень резких случаях.

Какие могут быть побочки после вакцинации:

  • временно повышенная температура тела;
  • головная боль;
  • боль в области мышц;
  • возможное покраснение и раздражение кожи в области укола.

Однако эти побочные эффекты не несут потенциальных рисков для жизни человека и самостоятельно проходят на 2-3 день после вакцины.

Какие противопоказания могут быть у пенсионера перед прививкой

Но также надо помнить, что перед какой-либо вакцинацией, необходимо выяснить, какие могут быть противопоказания к вакцине от ковид-19:

  • гиперчувствительность к каким-либо компонентам;
  • тяжелые хронические заболевания;
  • проблемы с сердечно-сосудистой системой;
  • острые инфекционные заболевания;
  • нарушение кровообращения в области мозга;
  • эпилепсия;
  • гемопоэз;
  • эндокринные заболевания;
  • хронические заболевания почек и печени;

Вдобавок, некоторые люди могут посчитать, что вакцина также противопоказана пациентам с ВИЧ и онкологией. Однако это не так, единственное, у ВИЧ инфицированных это ослабленный иммунитет, что может повлечь некоторые реакции организма на введенный препарат. Вакцинация проводится только с разрешения лечащего врача, оценивающего все риски.

Также нельзя забывать о том, что каждый человек по-своему уникален, как и его организм, поэтому прежде чем отправиться на вакцинацию от коронавируса, пожилому человеку необходимо обратиться за консультацией к участковому терапевту. Он сможет сказать какую пользу или вред может принести вакцинация, стоит ли ее делать или лучше всего подождать какое-то время.

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта

Последние новости компании

Рак в пожилом возрасте - причины, симптомы, лечение

Не секрет, что довольно обширная часть пожилого населения страдают от всевозможных болезней, рак тому не исключение. В этой статье мы рассмотрим, что такое онкология у...

Читать новость

Бессонница у пожилых людей

Не секрет, что многие пожилые люди испытывают трудности с засыпанием и продолжительностью сна, такое явление называется бессонница. В нашей статье мы поговорим на такие темы:...

Читать новость
Все новости

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта