Почему пожилой человек худеет?

Почему пожилой человек худеет?

Старикам с тучным телосложением врачи рекомендуют избавиться от лишних килограмм, чтобы снизить нагрузку на суставы ног и сердце. Полным людям иногда приходится придерживаться строгой диеты ради достижения этой цели. Но, сегодня мы поговорим о том, почему некоторые старики стремительно худеют, причем, не прилагая к этому процессу никаких усилий, и может ли быть это опасным для здоровья?

Причины резкой потери веса в пожилом возрасте

Непреднамеренная потеря веса в пожилом возрасте может быть связана с естественными возрастными изменениями в организме. По мнению мировых ученых, у людей после 80 лет вырабатывается повышенное количество пептида после приема пищи и сокращается выработка «гормона голода», подающего сигнал организму о необходимости принять пищу.

Однако и есть другие причины, вызывающие непреднамеренную потерю веса у стариков. Их можно разделить на 3 больших группы: медицинские, психические и социальные.

Медицинские причины, вызывающие непроизвольное снижение массы тела:

  • эндокринные сбои в организме;
  • заболевания пищеварительного тракта;
  • старческая деменция;
  • болезни зубов и десен, затрудняющие процесс жевания и глотания пищи;
  • онкология, влияющая на усвояемость пищи и аппетит.

Если старик стремительно худеет по причине болезни, нужно немедленно предпринимать меры и проводить лечение, иначе безобидная потеря веса обернется для пожилого человека самыми неприятными последствиями.

Другие причины непроизвольной потери веса в старческом возрасте

Ухудшать аппетит старика и вызывать стремительную потерю массы тела также могут хронические депрессии и тревожные расстройства. Многие пенсионеры чувствуют себя ненужными и одинокими, утрачивают смысл жизни. Это приводит к значительному ухудшению общего состояния и различным проблемам со здоровьем.

Окружите близкого старика вниманием и заботой, уделяйте ему время, совершайте вместе прогулки, дайте понять, что он вам нужен, и вы боитесь потерять его.

Препятствовать полноценному питанию также могут социальные причины: бедность, ограничение самостоятельности, социальная изоляция.

Нельзя оставлять без внимания непроизвольную потерю веса пожилого человека. Если это связано с болезнями или недостаточным питания, последствием стремительного похудения могут стать серьезные проблемы с физической активностью, слабый иммунитет, подверженность инфекционным и вирусным заболеваниям. Помочь в решении назревшей проблемы могут опытные специалисты из частного пансионата для престарелых «Забота».

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта

Последние новости компании

Рак в пожилом возрасте - причины, симптомы, лечение

Не секрет, что довольно обширная часть пожилого населения страдают от всевозможных болезней, рак тому не исключение. В этой статье мы рассмотрим, что такое онкология у...

Читать новость

Бессонница у пожилых людей

Не секрет, что многие пожилые люди испытывают трудности с засыпанием и продолжительностью сна, такое явление называется бессонница. В нашей статье мы поговорим на такие темы:...

Читать новость
Все новости

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта