Отек ног у пожилых людей

Отек ног у пожилых людей

Отек ног у пенсионера довольно-таки распространенная проблема, которая говорит о наличии каких-либо отклонений или даже болезни у пожилого. Чаще всего отек происходит в области ступни или лодыжек. Кроме того, что это состояние приносит дискомфорт, оно еще очень опасно, так как без оказания должной помощи может иметь очень плохие последствия.

Почему у пожилых происходит отек ног

Организм пожилого человека работает не так активно, как в молодости, что соответственно и приводит к ухудшению состояния пожилого человека. Если начинают отекать ноги, необходимо обратиться за помощью к врачу для диагностики.

Отек ног может происходить по таким причинам:

  • плохая циркуляция крови в организме и истончение стенок сосудов, что может являться следствием малой физической активности, а также неправильно подобранной обуви;
  • неправильное питание, из-за которого происходит лишнее скопление жидкостей;
  • побочное действие лекарств, назначенных для лечения других заболеваний, если это стало следствием отека, то необходимо срочно обратиться к врачу за другими медикаментами;
  • старые травмы и переломы конечностей.

Лечения отека ног

Первым делом необходимо определить причину отека ног у пожилого. Для этого нужно обратиться к терапевту для назначения необходимых анализов. Врач изучит результаты и если установятся заболевания организма, пенсионер будет направлен на консультационный осмотр к профильному специалисту, в компетенции которого лечение основной патологии, вызывающей отечность.

Если доктор определил варикоз, как причину отечности ног, то обязательно нужно носить компрессионные чулки женщинам, а мужчинам длинные носки.

Лечение может включать:

  • применение наружных средств – гели и мази для снятия отечности;
  • инъекционный курс.

Если проблема отечности связана с болезнями сердца, назначают кардиопротекторы, мочегонные средства, выводящие лишнюю жидкость из организма. В любой ситуации лечащий врач выпишет список назначений для лечения отека ног.

Профилактика отека ног у пожилых

Чтобы не допустить отечности ног у пожилого человека, необходимо соблюдать профилактические меры.

Полезные профилактические мероприятия:

  • очень полезна скандинавская ходьба;
  • можно выполнять дома специальные комплексы упражнений;
  • хороший эффект дает лечебно-профилактический массаж ног;
  • плаванье;
  • правильное питание;
  • водные процедуры.

При отеке ног нельзя ни в коем случае заниматься самолечением, это может привести к ухудшению положения. Также нельзя принимать медикаменты, не назначенные врачом.

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта

Последние новости компании

Рак в пожилом возрасте - причины, симптомы, лечение

Не секрет, что довольно обширная часть пожилого населения страдают от всевозможных болезней, рак тому не исключение. В этой статье мы рассмотрим, что такое онкология у...

Читать новость

Бессонница у пожилых людей

Не секрет, что многие пожилые люди испытывают трудности с засыпанием и продолжительностью сна, такое явление называется бессонница. В нашей статье мы поговорим на такие темы:...

Читать новость
Все новости

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта