Особенности жизни людей пожилого возраста

Особенности жизни людей пожилого возраста

По достижению 60 лет человек становится пожилым, что определено едиными мировыми стандартами, утвержденными ВОЗ и ассоциацией геронтологов. А уже с 75 лет считается старческий возраст.

Специалисты классифицируют старость на несколько групп:

  1. I – к этой категории относятся люди, вышедшие на пенсию по достижению соответствующего возраста, но сохраняющие социальную активность, что помогает им сохранить привычный образ жизни и отвлечься от неприятных мыслей о неминуемой старости.
  2. II – такие люди с выходом на пенсию приспосабливаются к новым условиям, реализуют давние мечты, совершают путешествия, находят новые увлечения, занимаются спортом и другими делами, на которые не хватало времени в период трудовой деятельности.
  3. III – в этой группе преимущественно женщины пожилого возраста, которые с выходом на пенсию посвящают все свое время семье и домашним делам. Это также позволяет им отвлечься от психологических переживаний, чувствовать себя востребованными и получать удовлетворение от жизни в пенсионном возрасте
  4. IV – к этой категории относят пожилых людей, которые с выходом на пенсию утрачивают социальные навыки, посвящающие все свое время заботе о здоровье. Они часто испытывают тревожность, чувство одиночества и другие неприятные эмоции. Таким старикам нужна повышенная забота, внимание и поддержка.

Какие факторы способствуют преждевременному старению

Процесс старения неминуем и как бы человек не старался сохранить молодость и активность, годы берут свое. Но, все же, специалисты выделяют ряд факторов, ускоряющих процесс старения.

Что способствует раннему старению:

  • малоподвижный образ жизни;
  • негативные эмоции, переживания, стресс;
  • отсутствие жизненных интересов, увлечений, целей;
  • недостаточная социальная активность;
  • отсутствие стремления к познанию нового и реализации разных идей;
  • вредные привычки.

Как меняется поведение людей пожилого возраста

С возрастом в организме человека происходят необратимые изменения, ухудшающие качество жизни. Чтобы обеспечить пожилому человеку комфортную старость, нужно создать для него оптимальные условия, учитывая все возрастные особенности.

Прежде всего, родственникам придется столкнуться с поведенческими изменениями: обидчивость, тревожность, апатия, агрессия и др. Стабилизировать психическое состояние пожилого человека поможет внимание и забота о нем.

В частном пансионате созданы все условия для комфортной и активной жизни людей пожилого и старческого возраста. Обращайтесь за помощью к нам!

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта

Последние новости компании

Рак в пожилом возрасте - причины, симптомы, лечение

Не секрет, что довольно обширная часть пожилого населения страдают от всевозможных болезней, рак тому не исключение. В этой статье мы рассмотрим, что такое онкология у...

Читать новость

Бессонница у пожилых людей

Не секрет, что многие пожилые люди испытывают трудности с засыпанием и продолжительностью сна, такое явление называется бессонница. В нашей статье мы поговорим на такие темы:...

Читать новость
Все новости

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта