Опасность клещей для пожилых людей

Опасность клещей для пожилых людей

С приходом весны многие пожилые люди решают отправиться на дачу. Свежий воздух, природа, спокойная атмосфера – все это благоприятно сказывается на здоровье пожилого человека. Но, нельзя забывать о такой опасности, как клещи, которые и появляются с первыми теплыми деньками. Эти маленькие паразиты являются переносчиками множества инфекционных болезней, в том числе смертельно опасных для человека.

Клещи могут встретиться практически везде, начиная от прогулок по лесу и заканчивая общественным транспортным средством. Необходимо помнить, что клещи любят влагу, поэтому чаще всего он встречаются в хорошо влажных местах.

Данный паразит может атаковать пожилого человека в самом неожиданном месте. Клещ цепляется через одежду и медленно перемещается вдоль участка кожи. Далее он цепляется своими лапками в жертву и через свой хобот начинает пить кровь.

Чем опасны клещи:

  1. Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) – такой возбудитель передает человеку через сосания различные вирусные заражения.
  2. Иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ) – инфекционное заболевание, вызываемое через бактерии – боррелиями, способно вызывать заражение кожи, нервной системы, суставов и сердца, имеет наклонность к хроническому и рецидивирующему течению.

Какие инфекции переносят клещи:

  • энцефалит;
  • тиф;
  • туляремию и др.

Заражение происходит вследствие укуса насекомого, когда он прокалывает кожу и в кровь человека попадает его опасная слюна.

Как правильно избавляться от клещей?

Голодные клещи очень маленькие и разглядеть их сразу не всегда удается пожилому человеку. Насытившись кровью, их овальное тельце увеличивается в 2 раза и тогда клещ становится более заметным визуально.

Как правило, клещи часто присасываются к нежным участкам кожи. После прогулки по лесу и другим местам, где могут атаковать маленькие паразиты, нужно хорошо осмотреть все участки тела, руки, ноги, шею.

Если вы заметили насекомого присосавшегося к коже, его нужно немедленно удалить. Сделать это можно механическим путем, например, с помощью пинцета, но если нет поблизости этого инструмента, то можно попробовать пальцами. Тельце клеща охватывается пинцетом, потом медленными вращательными движениями выкручивается и удаляется из поверхности кожи. Нельзя сильно тянуть и дергать. Так можно вытянуть только верхнюю часть паразита, а его лапки останутся под кожей, нанося серьезный вред организму человека. После того, как клещ будет удален, кожу нужно продезинфицировать спиртосодержащей жидкостью.

Во время процедуры обязательно одевайте перчатки. По возможности клеща необходимо отнести в лабораторию, проверить на заражение вирусами.

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта

Последние новости компании

Рак в пожилом возрасте - причины, симптомы, лечение

Не секрет, что довольно обширная часть пожилого населения страдают от всевозможных болезней, рак тому не исключение. В этой статье мы рассмотрим, что такое онкология у...

Читать новость

Бессонница у пожилых людей

Не секрет, что многие пожилые люди испытывают трудности с засыпанием и продолжительностью сна, такое явление называется бессонница. В нашей статье мы поговорим на такие темы:...

Читать новость
Все новости

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта