Может ли пенсионер получить кредит в банке

Может ли пенсионер получить кредит в банке

В любом возрасте может возникнуть необходимость в оформлении кредита. С выходом на пенсию у пожилых людей появляется много свободного времени. Кто-то желает осуществить мечту – отправиться в путешествие в другие страны, кому-то просто не хватает денег на покупку необходимых предметов для дома или для поездки в другой город к родственникам. А иногда, старикам приходится искать финансовой помощи для прохождения дорогостоящего лечения или покупки лекарств.

Самый быстрый способ получения денежных средств на необходимые нужды – оформление кредита в банках. Финансовые учреждения России разрабатывают разные кредитные программы для граждан всех возрастных групп, и пенсионеры не являются исключением. К тому же, по статистическим данным, именно клиенты
преклонного возраста являются самыми добропорядочными плательщиками, своевременно погашающими долги по кредитному договору с каждой пенсии.

Условия банков для выдачи кредитов пенсионерам

Каждый банк выдвигает определенные требования и условия к заемщикам. Эти правила прописаны в каждой кредитной программе. Прежде чем заключить договор с банком, рекомендуется внимательно изучить все условия договора.

Требования к заемщикам-пенсионерам:

  1. Наличие гражданского паспорта с регистрацией по месту проживания.
  2. Соответствие возрастным нормам. Большинство банков устанавливают максимально допустимый возраст для получения кредита – 65-70 лет. Расчет возрастной планки также определяется с учетом общего срока кредитования.
  3. Наличие пенсионного удостоверения.
  4. Справка из пенсионного фонда о начислении ежемесячных выплат с указанием суммы пенсии. Большой плюс, если обратившийся пенсионер является клиентом банка, то есть, получает пенсию на пластиковую карту, выданную этим же финансовым учреждением.
  5. Если пенсионер подрабатывает и имеет другие дополнительные доходы, он также может предоставить справку 2-НДФЛ и другие документы, подтверждающие финансовую стабильность. Чем выше ежемесячный доход, тем больше может быть сумма одобренного кредита.
  6. Некоторые банки, где пенсионер планирует взять в долг большую сумму на длительный срок, могут затребовать под залог недвижимое имущество.
  7. Также обязательным условием станет оформление страховки на кредит.

В договоре банка указывается срок для выплаты долга, процентная ставка по кредиту, штрафные санкции, выплачиваемые в случае просрочки по задолженности, и другая важная информация, с которой обязательно нужно ознакомиться заранее. Эта предусмотрительность позволит избежать непредвиденных проблем в будущем.

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта

Последние новости компании

Рак в пожилом возрасте - причины, симптомы, лечение

Не секрет, что довольно обширная часть пожилого населения страдают от всевозможных болезней, рак тому не исключение. В этой статье мы рассмотрим, что такое онкология у...

Читать новость

Бессонница у пожилых людей

Не секрет, что многие пожилые люди испытывают трудности с засыпанием и продолжительностью сна, такое явление называется бессонница. В нашей статье мы поговорим на такие темы:...

Читать новость
Все новости

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта