Молоко для пожилых – вред или польза?

Молоко для пожилых – вред или польза?

Врачи рекомендуют добавлять в ежедневный рацион человека свежую молочную продукцию. Натуральное молоко содержит кальций, витамин D, В12, минеральный комплекс и другие полезные вещества. Но, некоторые диетологи высказывают мнение, что пожилым людям такой продукт не нужно употреблять, и даже приводят в качестве аргументов его вредные свойства. Попробуем разобраться, стоит ли пить пожилому человеку натуральное молоко, чем оно полезно и может ли нанести вред для организма.

Польза молочной продукции для пожилых

Молоко – ценный продукт ежедневного рациона, улучшающий работу пищеварительной системы, способствующий укреплению сердца и сосудов.

Другие положительные эффекты употребления молока:

  • снижает уровень холестерина в крови;
  • усиливает репродуктивную функцию;
  • улучшает метаболические процессы;
  • способствует выводу токсинов из организма;
  • улучшает память;
  • укрепляет иммунитет;
  • восстанавливает качество сна;
  • нормализует уровень АД;
  • является эффективным профилактическим средством онкологических опухолей (активирует рост клеток, блокирующих развитие злокачественных).

Вред молока для пожилых

Несмотря на все перечисленные преимущества, молочная продукция может быть вредной для человека преклонного возраста, поэтому злоупотреблять таким напитков не рекомендуется.

Вред молока и кому оно не подходит:

  1. Пожилым людям с непереносимостью лактозы нельзя пить молоко, так как оно будет вызывать нарушение пищеварения, сопровождаемое тошнотой, диареей и другими неприятными симптомами.
  2. Старикам с индивидуальной непереносимостью молочного белка такой продукт категорически противопоказан.
  3. Не стоит вносить в рацион молоко пенсионерам, страдающим атеросклерозом. В этом напитке содержится пальминтовая кислота, склонная к скапливанию и образованию бляшек в стенках сосудов.
  4. Людям, страдающим мочекаменной болезнью, рекомендуется придерживаться специальной диеты, согласно которой, молоко полностью исключается из рациона.

Если пожилой человек не страдает перечисленными недугами, он может употреблять молоко, но в ограниченном количестве. А чтобы этот напиток был действительно полезным для здоровья, выбирайте свежее натуральное молоко, отвечающее стандартам качества. В приоритете фермерская продукция. Магазинное молоко может быть не только бесполезным, но и опасным для организма.

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта

Последние новости компании

Рак в пожилом возрасте - причины, симптомы, лечение

Не секрет, что довольно обширная часть пожилого населения страдают от всевозможных болезней, рак тому не исключение. В этой статье мы рассмотрим, что такое онкология у...

Читать новость

Бессонница у пожилых людей

Не секрет, что многие пожилые люди испытывают трудности с засыпанием и продолжительностью сна, такое явление называется бессонница. В нашей статье мы поговорим на такие темы:...

Читать новость
Все новости

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта