Лекарства для пожилых людей

Лекарства для пожилых людей

Содержание:

  1. Лекарства для сна пожилым людям
  2. Лекарства от аритмии для пожилых людей
  3. Лекарства от давления для пожилых людей
  4. Лекарства от отеков ног для пожилых людей
  5. Лекарства для сердца для пожилых людей
  6. Лекарства для улучшения памяти у пожилых людей
  7. Лекарства от головокружения для пожилых людей
  8. Лекарство от запора для пожилых людей
  9. Лекарство от одышки для пожилых людей

Лекарства для сна пожилым людям

Проблемы длительности и качества сна довольно часто встречаются у людей, переступивших порог 60 лет. Чтобы пенсионер мог исправить это опасное состояние для своего организма, ему потребуется обратиться за помощью к специалисту, который сможет подобрать эффективное лечение.

Какие бывают лекарства для сна пожилым людям:

  1. Фенобарбитал. Помимо того, что этот препарат используется, как снотворное, он также имеет противосудорожное действие. Его зачастую используют с другими многокомпонентными лекарствами для улучшения сна. Из побочных эффектов — вероятность появления головокружений, тошноты, рвоты, кожной сыпи и т.д. Принимать следует только по назначению доктора. Может вызывать привыкание.
  2. Нитразепам. Довольно быстродейственное снотворное, эффект которого наступает через 30-40 минут после применения. Длительность сна у пациента будет составлять около 8 часов. В своем роде, является самым эффективным. Помимо того, что он помогает восстановить сон, также применяется при тревожных состояниях, эпилепсии и т.д.
  3. Малаксен – это снотворное, которое помогает нормализации биологических ритмов. В его составе содержится гидрофосфат, магний стеарат и целлюлоза микрокристаллическая. У лекарства довольно много противопоказаний и побочек, поэтому перед употреблением нужно узнать рекомендации врача.
  4. Орто-Таурин – последний препарат в списке, направленный на стабилизацию сна, является добавкой к пище. В его составе много полезных витаминов и микроэлементов. Кроме нормализации сна Орто-Таурин также оказывает положительный эффект, снимая интеллектуальное переутомление у пожилого человека.

Лекарства от аритмии для пожилых людей

Все пожилые люди испытывают серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой, в частности это касается такого заболевания как аритмия. При первых симптомах очень важно вовремя начать лечение, это можно сделать с помощью различных лекарственных препаратов.

Какие бывают лекарства от аритмии для пожилых людей:

  1. Начнем с самых распространенных в наше время таблеток от аритмии – Аспирин. Не секрет, что он помогает снизить температуру и уменьшить боль. Однако мало кто знает, что другой функцией Аспирина является разжижение крови, что важно для профилактики тромбообразования.
  2. Нитроглицерин. Это лекарственное средство также является довольно популярным, по стоимости он относительно недорогой. Однако, невзирая на свою цену, может спасти жизнь пожилому человеку при первых симптомах той же стенокардии. Из минусов препарата можно отметить, то, что он понижает артериальное давление, поэтому дозировку стоит обсудить с врачом.
  3. Последний не менее эффективный препарат в списке – Валидол. Главный плюс Валидола в том, что он начинает работать спустя 3 минуты после употребления. Обычно его используют при сильных болях в сердце на фоне тревожности, имеет седативное воздействие.

Лекарства от давления для пожилых людей

Многие пожилые люди жалуются на резкие перепады давления. Поэтому, очень важно обратиться к врачу для осмотра и выявления причины.

Какие лекарства от давления для пожилых людей наиболее эффективны:

  1. Диалтизем – препарат, выпускаемый в капсулах и таблетках, лучше остальных способен помочь при повышенном артериальном давлении. В основном, его назначают при серьезных проблемах с сердцем, на фоне гипертонии. Также используются в профилактических средствах против стенокардии. Единственное, его не стоит употреблять при низкой частоте сокращений сердца, инфарктах и тяжелых заболеваний печени.
  2. Верапамил – это лекарство относится к рецептурным препаратам группы кальцевых антагонистов. Его назначают при лечении артериальной гипертензии, также профилактики стенокардии и аритмии наджелудочного типа. Если говорить о противопоказаниях, то их список обширен, поэтому важно, чтобы врач учитывал особенности организма пенсионера, выбирая для лечения этот препарат.

Лекарства от отеков ног для пожилых людей

Отеки ног у пожилых людей также могут указывать на то, что пенсионер болен чем-то серьезным и ему следует обратить на это внимание. Перед тем, как выбирать какое-либо лекарство для снятия отечности, стоит сначала узнать причину возникновения недуга, ведь в случае ошибочного выбора, можно усугубить состояние здоровья.

Лекарства от отеков ног для пожилых людей:

  1. Все средства в списке являются мочегонными. Первый – Индападим. Это лекарство умеренного действия, которое часто назначают при отеках на фоне сердечной недостаточности. Он довольно эффективно и быстро всасывается в ЖКТ. Эффект наступает спустя час после применения. По стоимости препарат недорогой, но эффективный. Перед применением стоит разузнать весь список побочных эффектов.
  2. Торасемид – один из самых действенных препаратов на сегодняшний день. Его обычно назначают при острой и хронической сердечной и почечной недостаточности. Главный плюс в том, что помимо снятия отеков, он также легко справляется с высоким давлением, за счет быстрой выводки из организма жидкостей и солей. Эффект накопительный. Купить лекарство так просто не получится, его выдают лишь по рецепту. Однако по цене оно недорогое.

Лекарство для сердца для пожилых людей

Несмотря на то, что уже ранее были разобраны некоторые проблемы сердечно-сосудистой системы, отдельно разберем лечение при различных сердечных заболеваниях. В основном проблема сердца – это боль, которую испытывает пожилой человек. Чтобы ее унять, ему необходимо сначала выяснить причину, а после, уже переходить непосредственно к самому лечению.

Какое лекарство от сердца для пожилых людей будет наиболее эффективно справляться с болью:

  1. Небилет – одно из самых безопасных и эффективных средств в наше время. Обычно Небелит назначают при аритмии, стенокардии, хронический недостаточности и ИБС. Из положительных эффектов лекарства можно отметить то, что он повышает человеческую выносливость, снижает частоту стенокардии и других симптомов. Лекарство довольно дорогое, и не каждый сможет себе его позволить. Кроме того, прежде чем употреблять его, стоит узнать совета у врача.
  2. Конкор – в отличие от своего предшественника этот препарат является бета-адреблокатором, созданным на основе бисопророла. Конкор показан при хронической сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, стенокардии, а также аритмии. Дозировка у всех индивидуальная, стоит уточнить ее у лечащего врача. Из минусов препарата – он имеет свойство накапливаться, поэтому не предназначен для длительного применения. Кроме того, есть перечень противопоказаний, поэтому принимать его лучше по назначению лечащего врача.

Лекарство для улучшения памяти у пожилых людей

Проблемы с памятью часто беспокоят пожилых людей. Из-за потерянных воспоминаний пожилой человек может забыть имена даже близких людей, поэтому стоит при первых проявлениях амнезии начать проводить лечение.

Какое лекарство для улучшения памяти у пожилых людей будет самым эффективным:

  1. Ноопент – этот препарат является ноотропным, за счет чего способствует улучшению кровообращения в области мозга, восстановлению памяти и внимания. Также помогает при головокружении, плохом сне и самочувствии. Из минусов Ноопента – не предназначен для длительного применения, рекомендованный курс – 3-5 месяцев.
  2. Пирацетам – также является ноотропным. Однако он свою очередь помогает восстановить и стабилизировать функции головного мозга пожилого человека. Вдобавок, оказывает противосудорожное воздействие. Минус – препарат довольно давно был изобретен и стал уже устаревшим. У него есть обширное количество разных противопоказаний и побочек. Кроме того, врачи не рекомендуют его прием вместе с терапией при помощи Тироксина или Трийодтиронима.

Лекарство от головокружения для пожилых людей

Немало было случаев, когда пожилой человек мог потерять управление собственным телом, это типичное состояние при головокружении. Данный симптом является в своем роде сигналом о том, что с приходом старости у пенсионера добавились новые недуги, на которые нельзя закрывать глаза.

Какое лекарство от головокружения для пожилых людей будет наиболее эффективным:

  1. Одно из лидирующих мест по борьбе с головокружением занимает лекарственное средство, такое как Драмина. В аптеки препарат поступает в форме таблеток. Главным действующим веществом является дименгидринат. Купить лекарство можно без наличия рецепта. Обычно препарат назначают при укачивании для торможения чрезмерной активности человека. Также используются для снижения импульсов от вестибулярного аппарата.
  2. Бетаракс. Про это лекарственное средство слышали многие люди преклонных лет, т.к. оно пользуется большой популярностью у врачей. Так же, как и предшественник, препарат выпускается в форме таблеток, в его составе главным веществом является бетагистин. Приобрести его, к сожалению, можно лишь по рецепту. Оказывает влияние на рецепторы в области внутреннего уха и на воспринимающие центры в головном мозге человека.

Лекарство от запора для пожилых людей

Далее разберем еще одну частную проблему людей преклонного возраста, связанную с нарушением работы желудочно-кишечного тракта. Распространенным признаком является запор. Чтобы наладить стул и улучшить качество жизни пожилого человека, необходимо подобрать эффективное средство, предназначенное для лечения запоров разного характера.

Лекарство от запора для пожилых людей:

  1. Начнем с первого слабительного в списке самых популярных и эффективных – Мукофальк. Препарат немецкого происхождения, созданный на растительной основе. Его можно приобрести в форме порошка в любой аптеке. Он содержит семена подорожника, которые впитывают много воды, за счет чего образуется положительный эффект при запоре. Из приятных плюсов – это апельсиновый вкус и отличная переносимость препарата. Однако, есть некоторые побочные эффекты, с ними надо ознакомиться.
  2. Гуттасил – мягкое слабительное, которые не вызывает спазмов кишечника. Обычно его назначают детям и старикам, т.к. он легко воспринимается организмом. Активное вещество, находящиеся в препарате, помогает стимуляции нервных окончаний кишечника, в результате чего происходит улучшение перистальтики.

Лекарство от одышки для пожилых людей

Как не удивительно, но одышка в пожилом возрасте — это сигнал о том, что человеку пора наведаться к врачу и пройти диагностику. Данный симптом может указывать на развитие опасных патологий.

Лекарство от одышки для пожилых людей:

  1. Бета-блокаторы, помогают улучшить функции сердца, замедлить частоту сердечных сокращений и уменьшение потребности кислорода.
  2. Диуретики – помогают в выведении лишней жидкости из всего организма, за счет чего частота одышки снижается.
  3. Ингибиторы – расширяют сосуды и снижают артериальное давление. Также облегчают перекачку крови и уменьшают проявления расстройств сердца.
  4. Антагонисты и альдостерона – они чем-то похожи с диуретиками, т.к. снижают риски возникновения рубцовой ткани в области сердечной мышцы и эффективно справляются с одышкой у пожилых людей.
  5. Дигоксин – увеличивают силу сердечных сокращений, уменьшает их частоту. Рекомендован людям с сердечной недостаточностью и фибрилляцией предсердия.

Любой препарат необходимо принимать строго по назначению, не превышая длительность курса и дозировку. Самолечение в пожилом возрасте – опасная затея, которая может повлечь серьезные проблемы со здоровьем.

 

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта

Последние новости компании

Рак в пожилом возрасте - причины, симптомы, лечение

Не секрет, что довольно обширная часть пожилого населения страдают от всевозможных болезней, рак тому не исключение. В этой статье мы рассмотрим, что такое онкология у...

Читать новость

Бессонница у пожилых людей

Не секрет, что многие пожилые люди испытывают трудности с засыпанием и продолжительностью сна, такое явление называется бессонница. В нашей статье мы поговорим на такие темы:...

Читать новость
Все новости

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта