Каким пенсионерам повысят пенсию с 1 октября

Каким пенсионерам повысят пенсию с 1 октября

Пожилые люди в России, проработав ни одно десятилетие, получают небольшие пенсии, которых едва хватает на жизнь. В России индексация пенсий производится ежегодно, благодаря которой, немного повышается сумма ежемесячных начислений.

Для каждой категории получателей устанавливается определенный процент индексации. Ряд получателей уже в октябре этого года получат сумму больше, чем в сентябре. Расскажем подробно, кто из пожилых людей может рассчитывать на надбавку к фиксированной сумме, а кому пока придется довольствоваться тем, что есть.

Повышенная пенсия в октябре запланирована для неработающих пенсионеров по истечению 3-х месяцев с момента увольнения. То есть, уже в октябре ее смогут получить пенсионеры, которые уволились в июле этого года. Причем, выплата с перерасчетом придет сразу за 3 месяца. Документы подавать не нужно. Перерасчет будет произведен после обработки информации об увольнении пенсионера, которая получена Пенсионным Фондом от организации, где он работал. Заявление подавать не нужно.

Также в октябре будут проиндексированы социальные пенсии, начисляемые гражданам, проработавших много лет в регионах с неблагоприятными климатическими условиями.

Размер индексации составит:

  • 50% — для пенсионеров, проработавших не менее 20 лет в регионах Крайнего Севера;
  • 30% — надбавка к пенсии для пенсионеров, имеющих 20-летний стаж работы в других регионах РФ с приравненными к Северу климатическими условиями.

Для перерасчета такой пенсии нужно подать заявление в ПФ РФ по месту жительства.

С октября 2021 года военные пенсионеры получат набавку к пенсии в размере 3.7%. Также могут рассчитывать на повышение ежемесячной пенсионной выплаты граждане, возрастом старше 80 лет. По решению правительства, этой категории пенсионеров будет выплачена пенсия в двойном размере. Заявление подавать не нужно. Перерасчет будет произведет в автоматическом режиме.

В нынешнем году размер индексации социальных пенсией составил 3.4%, а уже на следующий год планируется проиндексировать данные выплаты на 7.7%.

Кроме повышенных пенсий, граждане, имеющие статус федерального льготника, имеют право на получение набора социальных услуг:

  • получение бесплатных лекарств по назначению доктора;
  • бесплатный проезд на междугороднем и железнодорожном транспорте;
  • бесплатная путевка в санаторно-курортный комплекс.

До 1 октября граждане должны определиться с видом оптимальной услуги и подать заявление в ПФ. Также они имеют право отказаться от данного набора услуг и получить компенсацию в денежном эквиваленте, подав заявление с отказом в соответствующие органы.

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта

Последние новости компании

Рак в пожилом возрасте - причины, симптомы, лечение

Не секрет, что довольно обширная часть пожилого населения страдают от всевозможных болезней, рак тому не исключение. В этой статье мы рассмотрим, что такое онкология у...

Читать новость

Бессонница у пожилых людей

Не секрет, что многие пожилые люди испытывают трудности с засыпанием и продолжительностью сна, такое явление называется бессонница. В нашей статье мы поговорим на такие темы:...

Читать новость
Все новости

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта