Как выбрать ходунки людям преклонного возраста

Как выбрать ходунки людям преклонного возраста

С возрастом у людей преклонного возраста начинаются проявляться некоторые проблемы со здоровьем. Им становится тяжелее передвигаться самостоятельно, однако эта проблема легко решаема с помощью ходунков. Такое приспособление поможет уменьшить нагрузку на позвоночник и ноги, стабилизирует равновесие во время ходьбы, тем самым обеспечит самостоятельность своему хозяину.

Особенности выбора ходунков для пожилого

К выбору ходунков нужно подойти со всей ответственностью, учитывая множество факторов.

Сразу нужно определиться со следующим:

  • в каких условиях они будут использоваться;
  • рост и вес человека.

Перед покупкой также необходимо определиться, с какой целью они будут использованы: для выполнения простой работы по дому или же для восстановления после операции.

Ходунки по своей конструкции делятся на несколько видов:

  1. Стандартные – это самые обычные и простые ходунки, устойчивые и практичные, на ножках присутствуют резиновые наконечники. Для передвижения с ними необходимо просто поднимать конструкцию.
  2. Шагающие – эти ходунки станут отличным выбором для старика, у которого ослаблены руки. Во время движения их не нужно полностью поднимать, стороны сами по очереди переставляются. Также на передней части ножек установлены колесики, на задней – резиновые наконечники. Они предотвращают скольжение при передвижении человека. Их рекомендуют использовать во время реабилитации.
  3. Универсальные – это передвижные ходунки, которые могут переконструироваться в стационарные.
  4. Роллаторы – отличный выбор для тех, кто может ходить самостоятельно, но при этом испытывает трудности во время длительных прогулок.
  5. Двухуровневые – если пожилой человек испытывает трудности не только при передвижении по дому и улице, но и в подъеме со стула, кровати, то эти ходунки легко помогут ему. Верхняя часть ходунков предназначена для передвижения, нижняя используется для опоры.
  6. Подмышечные – отличная альтернатива костылям, так как ходунки являются более устойчивыми и практичными в использовании. Они предназначены для людей с нарушенной координацией. Особенно рекомендуются для тех, кто недавно перенес инсульт.

Также они могут быть либо с тремя ножками, либо с четырьмя. Разница в том, что с тремя ножками будут более маневренными и легкими. Ходунки на четырех являются более устойчивыми, но менее удобными из-за ограниченности в пространстве.

Как ранее было сказано, к выбору ходунков необходимо подойти со всей ответственностью, ведь от этого зависит удобство и комфорт их пользователя. Перед покупкой, можно проконсультироваться с лечащим врачом.

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта

Последние новости компании

Рак в пожилом возрасте - причины, симптомы, лечение

Не секрет, что довольно обширная часть пожилого населения страдают от всевозможных болезней, рак тому не исключение. В этой статье мы рассмотрим, что такое онкология у...

Читать новость

Бессонница у пожилых людей

Не секрет, что многие пожилые люди испытывают трудности с засыпанием и продолжительностью сна, такое явление называется бессонница. В нашей статье мы поговорим на такие темы:...

Читать новость
Все новости

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта