Как укрепить иммунитет пожилому человеку в домашних условиях

Как укрепить иммунитет пожилому человеку в домашних условиях

На этапе старения организма иммунитет человека слабеет и становится подверженным развитию разных заболеваний. Избежать данного физиологического процесса невозможно, но если придерживаться некоторых рекомендаций, направленных на укрепление иммунной системы пожилого человека, можно сохранить здоровье и продлить жизнь.

Распространенные признаки низкого иммунитета у стариков

Чтобы понять, что иммунитет пожилого человека ослаб, достаточно визуально оценить некоторые симптомы, характерные для данного состояния.

Очевидными признаками низкого иммунитета у пожилых являются:

  • проблемы с кожей – увядание, сухость, шелушение;
  • быстрая утомляемость;
  • сонливость;
  • часто возникающие простудные заболевания.

Эффективные способы укрепления иммунитета для пожилых людей

Специалисты составили перечень рекомендаций, благодаря которым можно укрепить иммунную систему старика в домашних условиях.

Как укреплять иммунитет:

  1. Заниматься спортом и поддерживать физическую активность. Выполнение даже обычной зарядки по утром простимулируют обменные процессы в организме, поспособствует снижению уровня вредного холестерина в крови, а также выводу вредных токсинов и шлаков из организма.
  2. Очень полезны для пожилых людей пешие прогулки и занятия плаваньем.
  3. Сбалансированное качественное питание – важный фактор, влияющий на здоровье всего организма человека. В рационе старика должны преобладать полезные и легкоусвояемые продукты. Укрепить иммунитет помогут свежие сезонные овощи, фрукты, мед, орехи, кисломолочная продукция, цельнозерновые крупы. Особое внимание следует уделить правилам приготовления пищи.
  4. В осенне-зимний период можно использовать биологически активные добавки к рациону и различные витаминно-минеральные комплексы, компенсирующие недостаток полезных веществ в организме в холодные сезоны года.
  5. В укреплении иммунной системы пожилого человека также можно использовать народные средства, но только с одобрения лечащего врача. Нужно учитывать особенности организма, склонность к аллергии и другие важные нюансы.

Следить за своим здоровьем нужно в любом возрасте, но особую важность это правило имеет для людей преклонных лет. Укрепляйте иммунную систему близкого пожилого человека, используя несложные рекомендации специалистов, и тогда, ваш родственник проживет долгую и полноценную жизнь!

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта

Последние новости компании

Рак в пожилом возрасте - причины, симптомы, лечение

Не секрет, что довольно обширная часть пожилого населения страдают от всевозможных болезней, рак тому не исключение. В этой статье мы рассмотрим, что такое онкология у...

Читать новость

Бессонница у пожилых людей

Не секрет, что многие пожилые люди испытывают трудности с засыпанием и продолжительностью сна, такое явление называется бессонница. В нашей статье мы поговорим на такие темы:...

Читать новость
Все новости

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта