Как селен влияет на организм пожилого человека

Как селен влияет на организм пожилого человека

Для правильной работы организма необходимы различные минералы и витамины, одним из таких полезных веществ является селен. Он признан главным защитником организма, т.к. принимает непосредственное участие в иммунной системе. Кроме того, селен полезен тем, что замедляет процесс старения и развитие воспалительных процессов. Поэтому многие врачи советуют пожилым людям его к регулярному употреблению.

Чем может быть полезен селен для организма пожилого человека

Селен, как ранее было сказано, играет большую роль в жизнедеятельности любого организма, включая даже ребенка. Это связано с тем, что кроме защитных функций, он обладает и другими положительными свойствами:

  • принимает участие в восстановлении кожи, волос и ногтей;
  • принимает участие в регенерации различных клеток;
  • отвечает за работу щитовидной железы;
  • отвечает за эмоциональное состояние человека, а также способность его концентрироваться;
  • снижает риск злокачественных опухолей;
  • снижает шанс мутации вирусов;
  • укрепляет сосуды, тем самым защищает сердце от всевозможных повреждений;
  • укрепляет защитные силы организма;
  • замедляет процесс старения.

Кроме того, селен будет полезен также тем, что снижает риск образования тромбов у пациентов с COVID, путем макрофагов, которые убивают вирусы в организме.

В каких продуктах содержится селен

Чтобы поддерживать норму селена, его необходимо регулярно употреблять, это можно сделать при помощи правильного сбалансированного питания. Одним из главных поставщиков в организм селена признан бразильский орех, в его составе находится суточная норма данного микроэлемента.

Кроме того, хорошим поставщиком селена может выступать и другая пища, к примеру, различные морепродукты или гречка, свинина, белый рис и даже шоколад. Однако, для того, чтобы селен лучше переваривался, его необходимо употреблять совместно с белками или витаминами A, E и C.

Если в организме пенсионера будет недостаток селена, то это может повлечь за собой неблагоприятные для организма последствия. Но эту проблему можно решить путем различных добавок, в которых содержится селен. Добавки можно купить в любой аптеке. Однако надо также заметить, что и переизбыток селена может навредить организму, поэтому лучше всего, чтобы селен всегда находился в норме.

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта

Последние новости компании

Рак в пожилом возрасте - причины, симптомы, лечение

Не секрет, что довольно обширная часть пожилого населения страдают от всевозможных болезней, рак тому не исключение. В этой статье мы рассмотрим, что такое онкология у...

Читать новость

Бессонница у пожилых людей

Не секрет, что многие пожилые люди испытывают трудности с засыпанием и продолжительностью сна, такое явление называется бессонница. В нашей статье мы поговорим на такие темы:...

Читать новость
Все новости

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта