Как правильно выбрать кондиционер пожилому человеку?

Как правильно выбрать кондиционер пожилому человеку?

Пожилой человек очень тяжело переносит жару. В летнее время года создать в доме пенсионера комфортный микроклимат поможет кондиционер.

Какие бывают кондиционеры?

При выборе кондиционера необходимо ориентироваться на технические характеристики и функциональные возможности прибора с учетом личных потребностей.

Кондиционеры бывают несколько видов:

  1. Сплит-система. Наиболее распространенная модель, состоит из двух блоков. Один, монтируется внутри помещения, другая часть, шумная, снаружи здания. Большим плюсом является возможность эксплуатировать технику в любое время года. В осенне-зимний сезон такие приборы работают на обогрев, а с потеплением техника переходит в режим охлаждения воздуха.
  2. Оконный кондиционер. Является одним из самых бюджетных вариантов. Достаточно эффективным в своей работе. Кондиционер устанавливается в оконный проем. В основном его используются для охлаждения небольших помещений. Из минусов – ограниченный функционал, шум при работе.
  3. Мобильный кондиционер. У таких кондиционеров присутствуют колесики, его устанавливают на пол помещения. Мобильный кондиционер можно легко перемещать по комнатам. Для установки необходимо вывести воздуховод на улицу. Минусом кондиционера является шум.

Как правильно ухаживать за кондиционером?

Для правильной и стабильной работы кондиционеру необходим должный уход. Многие пожилые люди могут отказаться от кондиционера, так как неспособны сами постоянно оказывать уход, однако в его уходе нет ничего сложного. Единственное, что необходимо делать для качественной работы кондиционера это регулярно проводить чистку фильтров сплит-системы. Это можно сделать в посудомоечной машине или пропылесосить. Также можно почистить руками.

Альтернативным решением является вызов специалистов на дом, выполняющим профессиональное техническое обслуживание кондиционеров по рекомендованному графику – 2 раза в год.

Минусы кондиционера

Благодаря современным кондиционерам в доме пожилого человека можно создавать комфортный микроклимат в любое время года. Такая техника имеет много плюсов, но есть и минусы:

  1. Регулярно использование кондиционера может привести к старению кожи. В свою очередь это может привести к эпидермисам, шелушению и зуду.
  2. Также важно опять же регулярно чистить кондиционер, если этого не делать появляется риски респираторных инфекций. Фильтр и внутренние части кондиционера являются убежищем для множества бактерий и грибков.
  3. Риск обострения артрита. Кондиционер, к сожалению, является одной из частых причин неблагоприятного воздействия на тело и усиления артрита и боли в суставах.

Если эксплуатировать кондиционер правильно, придерживаясь рекомендаций специалистов, можно исключить все перечисленные последствия.

 

 

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта

Последние новости компании

Рак в пожилом возрасте - причины, симптомы, лечение

Не секрет, что довольно обширная часть пожилого населения страдают от всевозможных болезней, рак тому не исключение. В этой статье мы рассмотрим, что такое онкология у...

Читать новость

Бессонница у пожилых людей

Не секрет, что многие пожилые люди испытывают трудности с засыпанием и продолжительностью сна, такое явление называется бессонница. В нашей статье мы поговорим на такие темы:...

Читать новость
Все новости

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта