Как правильно подготовиться пожилому человеку к вакцинации от коронавируса?

Как правильно подготовиться пожилому человеку к вакцинации от коронавируса?

На сегодняшний день в мире свободно гуляет очень опасная болезнь, которая уже поразила несколько миллионов людей. Кроме того, она смогла забрать и множество людских жизней. Но благодаря трудам наших российских ученых у мира появилась надежда на спасение от болезни. Разработанная вакцина уже доступна для каждого жителя нашей страны.

Большую опасность COVID-19 несет в первую очередь для пожилых людей. Это связано с хроническими проблемами пенсионера, которые усиливаются и ускоряются под действием коронавирусного заболевания.

Как обезопасить пенсионера от коронавируса

Надо отметить, что весь процесс перед прививкой происходит в два основных этапа:

  1. Врач собирает всю историю болезней пенсионера, проводит его осмотр и выявляет жалобы, которые тревожат на момент обращения.
  2. После чего врач назначает необходимые анализы для сдачи. В них входят как специфические анализы, так и общие. К специфическим можно отнести те, что могут выявить хроническую проблему пенсионера, либо ответить на вопрос, что вызывает неприятные симптомы. К общим уже относятся клинические анализы — мочи, крови, СОЭ. Могут назначить и биохимическое исследование на свертывание крови.

Это необходимо для того, чтобы выяснить любые изменения в организме пациента, которые могут повлиять на реакцию организма на введенный препарат. Эти два анализа являются универсальными, они могут рассказать о многих заболеваниях пенсионера, показать какие-либо отклонения от нормы, к примеру, глюкозы, общего белка и так далее.

По итогу анализов, доктор уже решает можно ли пациенту прививаться или нет. Такой медосмотр очень важен для людей старше 75 лет, так как в их анамнезе уже гарантировано имеются хронические заболевания. Само решение о вакцинации должен определять только лечащий врач, так как он знает особенности организма пациента.

Какие могут быть противопоказания

Специалисты разделяют противопоказания к вакцинации от ковида на несколько групп:

  • абсолютные – нельзя проводить вакцинацию, так как имеется серьезная угроза для здоровья и жизни пациента;
  • специфические противопоказания, вакцинация проводится с осторожностью;
  • временные – вводить вакцину можно с отсрочкой, до момента полного выздоровления или наступления ремиссии хронической болезни пенсионера.

К абсолютным относятся два вида противопоказаний:

  • аллергические сложности, которые когда-либо тревожили пациента;
  • гиперчувствительность к какому-либо веществу, содержащемуся в вакцине.

К специфическим противопоказаниям относятся всевозможные хронические проблемы самого пациента. Допустим, астма, сердечно-сосудистые болезни, проблемы почек и печени, сахарный диабет, ожирение и так далее. Здесь важно советоваться с врачом.

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта

Последние новости компании

Рак в пожилом возрасте - причины, симптомы, лечение

Не секрет, что довольно обширная часть пожилого населения страдают от всевозможных болезней, рак тому не исключение. В этой статье мы рассмотрим, что такое онкология у...

Читать новость

Бессонница у пожилых людей

Не секрет, что многие пожилые люди испытывают трудности с засыпанием и продолжительностью сна, такое явление называется бессонница. В нашей статье мы поговорим на такие темы:...

Читать новость
Все новости

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта