Как правильно обустроить спальню пожилому человеку

Как правильно обустроить спальню пожилому человеку

Правильно обустроенная спальня для пожилого человека может стать его настоящим убежищем и сделать его жизнь проще, комфортнее и безопаснее.

Проектировка спальни

Для начала необходимо, чтобы спальня находилось рядом возле санузла, который необходимо оборудовать всеми потребностями для пожилого человека. Например, прикрепить поручни на стену и постелить резиновый коврик для безопасности.

В коридоре желательно сделать дополнительное освещение, миниатюрный светильник с подсветкой, для того, чтобы пенсионеру было бы несложно ночью дойти до места.

Если дом двухэтажный, нежелательно выбирать для обустройства спальни пенсионеру комнату на 2 этаже. Ему будет тяжело спускаться и подниматься по лестнице. Поэтому, по возможности, подберите подходящую комнату на 1 этаже.

Спальная комната для пожилого человека

От грамотного обустройства спальни зависит удобство и комфорт пожилого человека. Начнем с межкомнатной двери, желательно, чтобы она была 70-85 см. Если пенсионер-инвалид и передвигается на кресле-коляске или ходунках, в случае какой-либо опасности он сможет самостоятельно покинуть комнату. Также желательно оснастить дверной проем поручнями.

Если говорить о мебели, то необходимо правильно подбирать изделия, подстраиваясь под особенности пожилого человека. Высота кровати — не выше колена пенсионер.

Сам же матрас должен быть ортопедическим. Возле кровати обязательно должна быть тумбочка, где хранятся все жизненно важные для пожилого человека медикаменты.

У изголовья возле кровати нужно закрепить светильник с удобным выключателем. На расстоянии вытянутой руки должно быть место для кресла-коляски или ходунков. Твердая кушетка поможет пожилому человеку во время одевания, а удобное кресло позволит удобно расположиться во время чтения или просмотра телевизора.

Покрытие пола

Для начала выровняйте напольное покрытие, уберите порожки, об которые пожилой человек может споткнуться и упасть. Можно взять плотный ковер, который будет занимать весь периметр комнаты. Ни в коем случае нельзя брать маленькие коврики, за которые можно зацепить во время ходьбы.

Освещение и мобильная связь комнаты

Необходимо, чтобы мобильный телефон всегда находился в спальне пожилого человека, рядом с кроватью. Также можно установить кнопку вызова, которая будет своеобразной аварийной линией.

Включатели осветительного оборудования должны быть удобными, их необходимо делать со специальной подсветкой, чтобы можно было ориентироваться в темноте.

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта

Последние новости компании

Рак в пожилом возрасте - причины, симптомы, лечение

Не секрет, что довольно обширная часть пожилого населения страдают от всевозможных болезней, рак тому не исключение. В этой статье мы рассмотрим, что такое онкология у...

Читать новость

Бессонница у пожилых людей

Не секрет, что многие пожилые люди испытывают трудности с засыпанием и продолжительностью сна, такое явление называется бессонница. В нашей статье мы поговорим на такие темы:...

Читать новость
Все новости

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта