Как пожилому человеку восстановить силы после болезни

Как пожилому человеку восстановить силы после болезни

Пожилые люди часто болеют. Помимо хронических патологий стариков одолевают сезонные респираторные заболевания. Как правило, молодые люди быстрее восстанавливаются после ОРВИ, а вот старикам приходится еще долго реабилитироваться, пока организм окончательно не стабилизируется после недуга. Ускорить процесс восстановления помогут несложные приемы, которые нужно использовать в повседневной жизни.

Правила быстрого восстановления после болезней для пожилых

Организм пожилых людей, перенесших вирусные или инфекционные заболевания, сильно ослабляется. Старики еще длительное время после выздоровления находятся в апатичном состоянии, утрачивают бодрость и жизненные силы.

Как ускорить процесс восстановления:

  1. Соблюдать режим дня.
  2. Полноценный сон.
  3. Здоровое питание.
  4. Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
  5. Качественный отдых в дневное время.
  6. Положительные эмоции.
  7. Зарядка по утрам.

Какие продукты помогают быстрее восстановиться после болезни

Во время болезни пожилые люди утрачивают аппетит и практически не едят. После выздоровления организму нужно окрепнуть и в этом помогут здоровые продукты питания.

Важно: привыкать к полноценному рациону после болезни нужно постепенно. Нельзя перегружать организм. Органы пищеварения могут не справиться с такой нагрузкой. Порции должны быть умеренными. Рекомендовано дробное питание в одно и то же время. В приоритете легкоусвояемые продукты питания, фрукты и овощи, богатые витаминами и полезными микроэлементами. Обязательно исключите прием пищи непосредственно перед отходом ко сну.

Что полезно кушать пожилым людям после болезни:

  • бульоны из постного мяса;
  • нежирная рыба в отварном виде;
  • растительные продукты – корнеплоды, содержащие пребиотики;
  • нежирные кисломолочные продукты;
  • свежие ягоды, фрукты;
  • мед;
  • чай с лимоном, имбирем, черной смородиной.

В период восстановления после болезни пожилым людям также можно давать целебные чаи и отвары на травах. Но, обязательно стоит проконсультироваться с лечащим врачом!

Помимо здорового питания, пожилым людям нужно соблюдать режим дня и отдыха. Полноценный сон в ночное время поможет организму быстрее восстановиться после болезни. А для укрепления иммунитета и обретения чувства бодрости необходимо ежедневно делать зарядку и совершать прогулки на свежем воздухе. Соблюдая эти несложные правила, можно быстро восстановиться после перенесенной болезни.

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта

Последние новости компании

Рак в пожилом возрасте - причины, симптомы, лечение

Не секрет, что довольно обширная часть пожилого населения страдают от всевозможных болезней, рак тому не исключение. В этой статье мы рассмотрим, что такое онкология у...

Читать новость

Бессонница у пожилых людей

Не секрет, что многие пожилые люди испытывают трудности с засыпанием и продолжительностью сна, такое явление называется бессонница. В нашей статье мы поговорим на такие темы:...

Читать новость
Все новости

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта