Как организовать досуг пожилого человека

Как организовать досуг пожилого человека

С выходом на пенсию происходят значительные перемены в жизни пожилого человека. Он утрачивает возможности социальной реализации, часто страдает от одиночества, что приводит к развитию депрессии и другим неблагоприятным последствиям для здоровья. Наполнить жизнь старика новым смыслом поможет правильно организованный досуг.

Особенности досуга для пожилых

Люди преклонного возраста часто страдают от разных хронических болезней. Ослабленный организм уже не позволяет сохранять активность в течение длительных часов. Им нужно гораздо больше времени на отдых. Именно поэтому составлять план развлечений для старика нужно с учетом его физического состояния здоровья, индивидуальных качеств, а также половой принадлежности.

Виды досуга для пожилых

Помочь в выборе нового увлечения для престарелого человека могут его родственники. Можно записать старика на занятия по интересам, где он найдет не только приятное увлечение, но и новых друзей. В некоторых играх и развлечениях семья старика также может принимать активное участие. Совместное времяпровождение неоценимо для стариков, которым так необходимо внимание и заботы со стороны близких.

Варианты развлечений для пожилых людей:

  • занятия спортом;
  • литература;
  • интеллектуальные игры, кроссворды;
  • художественное творчество;
  • рыбалка, охота;
  • шашки, шахматы, нарды и другие настольные игры;
  • рукоделие – вязание, вышивка, лепка и др.;
  • культурная программа отдыха – посещение музеев, театральных постановок, музыкальных концертов и т.д.

Физически крепким и активным старикам можно приобрести ему в подарок домашнего питомца – кошку или собаку. Они порадуют скучающего человека своим присутствием и подарят немало приятных эмоций. Животное станет для пожилого человека новым жизненным смыслом.

Клубы и пансионаты для престарелых

В некоторых городах России функционируют специальные клубы для пожилых людей. Здесь старики могут удовлетворить свои познавательные и культурные потребности, расширить круг общения, почувствовать себя важной частичкой социума.

Однако в Крыму такие учреждения пока не работают. Достойной альтернативной являются частные пансионаты для престарелых, где создаются благоприятные условия для проживания и увлекательного времяпровождения страдающих от одиночества стариков.

Отличная программа досуга организована в частном доме престарелых «Забота», куда можно отправить на временное проживание близкого пожилого человека, страдающего от скуки и одиночества.

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта

Последние новости компании

Рак в пожилом возрасте - причины, симптомы, лечение

Не секрет, что довольно обширная часть пожилого населения страдают от всевозможных болезней, рак тому не исключение. В этой статье мы рассмотрим, что такое онкология у...

Читать новость

Бессонница у пожилых людей

Не секрет, что многие пожилые люди испытывают трудности с засыпанием и продолжительностью сна, такое явление называется бессонница. В нашей статье мы поговорим на такие темы:...

Читать новость
Все новости

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта