Как оформить загранпаспорт пожилому человеку

Как оформить загранпаспорт пожилому человеку

Когда человек выходит на долгожданную пенсию у него наконец-то появляется время, которое он может уделить своей семье. И довольно-таки часто, он это время конвертирует на какую-либо поезду заграницу с близкими людьми. Однако чтобы совершить въезд в другое государство, пожилому человеку потребуется загранпаспорт.

Как оформить загранпаспорт пожилому человеку

Как ранее было сказано, для осуществления поездки потребуется загранпаспорт, в свою очередь, для загранпаспорта пожилому человеку нужно будет подать заявление на его выдачу. Кроме заявления пенсионеру нужно будет также предоставить необходимую документацию:

  • российский паспорт и 2 его копии;
  • 3 фотографии;
  • чек об уплате госпошлин;
  • если у пенсионера есть старый загранпаспорт с просроченным сроком действия, то его нужно будет также предоставить;
  • если у пожилого человека по каким-либо причинам поменялась ФИО, то нужен документ подтверждающий этот факт;
  • само заявление о выдаче паспорта, в двух вариантах.

После того, как вся нужная документация будет собрана, ее необходимо предоставить в уполномоченные органы:

  • в МФЦ;
  • в МВД России;
  • онлайн через сайт Госуслуги.

Какой загранпаспорт лучше выбрать человеку преклонных лет

Кроме вопроса о том, как правильно оформить загранпаспорт, у человека преклонных лет может возникнуть также вопрос о том, какой же загранпаспорт будет лучше для пользования.

Для ответа на этот вопрос нужно знать о том, что в России действует 2 вида загранпаспортов:

  1. Новый загранпаспорт с биометрическими данными. Его отличие в том, что в нем имеется специальная пластиковая откладка с микрочипом. Благодаря этому, вся информация о владельце паспорта будет находиться в электронном формате, что удобно и практично.
  2. Загранпаспорт старого формата, без биометрических данных. В отличие от своего предшественника, этот вариант более простой, в виде обычного бумажного документа.

Однако на этом отличия паспортов не заканчиваются. Новый формат имеет более длительный срок действия, целых 10 лет. Старый же формат действителен всего 5 лет. Также надо отметить, что для того, чтобы получить новый формат загранпаспорта, необходимо будет подготовиться к проведению дактилоскопии и фотографированию в специальной кабинке в одном из отделов МФЦ или МВД.

Последнее, что нужно знать о загранпаспортах это то, что новый формат по своей цене будет дороже старого. Его следует брать в том случае, если пенсионер планирует путешествовать по миру в ближайшие несколько лет. Для одного выезда будет оптимальным оформление загранпаспорта старого образца, что быстрее и экономней.

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта

Последние новости компании

Рак в пожилом возрасте - причины, симптомы, лечение

Не секрет, что довольно обширная часть пожилого населения страдают от всевозможных болезней, рак тому не исключение. В этой статье мы рассмотрим, что такое онкология у...

Читать новость

Бессонница у пожилых людей

Не секрет, что многие пожилые люди испытывают трудности с засыпанием и продолжительностью сна, такое явление называется бессонница. В нашей статье мы поговорим на такие темы:...

Читать новость
Все новости

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта