Как оформить инвалидность пожилому человеку

Как оформить инвалидность пожилому человеку

Оформить инвалидность могут люди пожилого возраста, имеющие существенные проблемы со здоровьем. Этот статус дает пенсионеру некоторые привилегии, среди которых получение бесплатных лекарств и специальных медицинских приспособлений, используемых для улучшения качества жизни человека при определенных заболеваниях.

В России действует пять групп инвалидности:

  1. В первую группу попадают лица, имеющие серьезные проблемы со здоровьем, на фоне которых человек полностью утрачивает способность к самообслуживанию и нуждается в постоянном уходе.
  2. Ко второй группе причисляются люди с разными ограничениями по здоровью, не позволяющими работать и обеспечивать себя. Но, при этом, человек может самостоятельно передвигаться, используя медицинские приспособления.
  3. Третья группа рабочая. Такой статус получают лица, имеющие возможность самостоятельно обеспечивать себя, работать, передвигаться без специальных приспособлений, но имеющие в анамнезе серьезные хронические заболевания.
  4. 4 и 5 группа — дети-инвалиды, а также инвалиды детства.

Таким образом, пенсионер может оформить инвалидность 1, 2 или 3 группы.

Как и где оформить инвалидность пенсионеру

Если у пенсионера имеются существенные проблемы со здоровьем, сначала ему нужно обратиться к участковому терапевту, который назначит комплексное обследование организма. Если по результатам выявятся основания для получения статуса инвалидности, пожилого человека направят на специальную медицинско-социальную экспертизу (МСЭ).

Если пенсионер не может самостоятельно передвигаться и является лежачим больным, представителей МСЭ вызывают на дом. В присутствии нотариуса на дому также оформляется доверенность на человека, который будет подавать документы в МСЭ от лица лежачего больного.

Какие документы потребуются:

  • гражданский паспорт (копия, оригинал);
  • пенсионное удостоверение;
  • СНИЛС;
  • медицинское заключение;
  • копия трудовой книжки (для работающих пенсионеров);
  • заявление на проведение экспертизы.

По решению МСЭ будет проведена комиссия, по результатам которой выносится решение о получении статуса инвалидности. Если оно положительное, пенсионеру выдадут соответствующую справку. С этим документом и личным заявлением ему нужно обратиться в Пенсионный Фонд, где будут рассчитаны выплаты по инвалидности. Направить заявление можно дистанционно через сайт Госуслуги или ПФ РФ.

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта

Последние новости компании

Рак в пожилом возрасте - причины, симптомы, лечение

Не секрет, что довольно обширная часть пожилого населения страдают от всевозможных болезней, рак тому не исключение. В этой статье мы рассмотрим, что такое онкология у...

Читать новость

Бессонница у пожилых людей

Не секрет, что многие пожилые люди испытывают трудности с засыпанием и продолжительностью сна, такое явление называется бессонница. В нашей статье мы поговорим на такие темы:...

Читать новость
Все новости

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта