Как оформить дарственную на внуков

Как оформить дарственную на внуков

В наше время можно заметить, что все чаще пожилые люди задумываются о передачи прав на собственную недвижимость своим внукам. Чтобы после смерти пенсионера между родственниками не возникало спорных ситуаций по поводу раздела имущества, многие старики оформляют на своих внуков дарственную. В юридическом плане этот документ носит название «Договор доверия».

Договор доверия – это сделка или обмен, в которой участвуют две стороны, даритель и одаряемый, в нашем случае человек преклонных лет и внук. В этой сделке даритель предоставляет одаряемому какую-либо вещь или предмет, с полными правами на ее собственность, такой вещью может выступать недвижимость.

Что может пожилой человек подарить внуку в дарственной

Подарок для дарственной может быть каким угодно, единственное условие, которое очень важно выполнить при составлении договора доверия, это указать определенную вещь или предмет, который будет передан дарителем. Если это условие будет проигнорировано, то сделка будет носить ничтожной характер.

Также очень важно учесть то, был ли подарок куплен супругами вместе или нет. Если да, то дарителю необходимо будет запросить согласие у своей второй половинки на совершение данной сделки. Проигнорировав этот пункт, супруг может подать в суд о оспорить сделку дарения.

Как оформить дарственную на внука или внучку пожилому человеку

Первым делом человеку преклонных лет необходимо будет учесть следующий пункт- возраст внука, на которого будет оформляться договор дарения.

Если ребенок младше 18ти лет, то сделка будет идти по следующему сценарию:

  1. Если ребенку до 14 лет, то подписывать контракт за него будут родители. Если в качестве подарка выступает недвижимость, то запрос на переоформления имущества ребенок подает вместе с дарителем.
  2. Если ребенок старше 14 лет, то он имеет право подписывать сделку самостоятельно, но для этого нужно будет получить согласия опекунов.

Если внук старше 18лет, то в этом случае, в сделки участвует он самостоятельно. Сделка может проходить в двух формах – устной и письменной. Для устной формы нужно будешь лишь вручить одаряемому подарок и предоставить ему документы на правообладание.

Для официального оформления дарственной на внука, человеку преклонных лет необходимо будет обратиться в нотариус и выполнить следующие действия:

  1. Получить согласие от совладельца недвижимости на оформление дарственной.
  2. Получить согласие в письменном виде от родителей ребенка, если ему нет 18.
  3. Заполнить самому договор доверия, при необходимости он может запросить помощи у юридической фирмы или нотариуса.
  4. Подписать сам ДД, если нужно нотариальное удостоверение, то контракт подписывают обе стороны в присутствии нотариуса.

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта

Последние новости компании

Рак в пожилом возрасте - причины, симптомы, лечение

Не секрет, что довольно обширная часть пожилого населения страдают от всевозможных болезней, рак тому не исключение. В этой статье мы рассмотрим, что такое онкология у...

Читать новость

Бессонница у пожилых людей

Не секрет, что многие пожилые люди испытывают трудности с засыпанием и продолжительностью сна, такое явление называется бессонница. В нашей статье мы поговорим на такие темы:...

Читать новость
Все новости

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта