Гипертония в пожилом возрасте – как лечить и не допустить осложнений?

Гипертония в пожилом возрасте – как лечить и не допустить осложнений?

Распространенная проблема многих стариков – гипертония. По причине слишком высокого давления возникают различные нарушения в работе организма, создается серьезная нагрузка на сосуды и сердце. Игнорировать такую проблему нельзя, что обусловлено высокими рисками неблагоприятных последствий для здоровья.

Рассмотрим, какими симптомами проявляется гипертония, что провоцирует резкое повышение давления у стариков и как бороться с этим нездоровым состоянием, чтобы предупредить риски развития инсульта и инфаркта (характерные осложнения гипертонии).

Признаки высокого давления у стариков

Норма артериального давления у пожилого человека выше стандартных показателей 12080. Для некоторых стариков нормальным является показатель в пределах 140-160 ед.

Чтобы установить средний показатель нормального давления у конкретного пожилого человека, нужно ежедневно производить измерение АД в утренние и вечерние часы. Полученные результаты можно записывать в специально заведенный дневник состояния здоровья.

По каким симптомам определить гипертонию:

  • сильная головная боль в области лба или затылка;
  • болезненные ощущения и чувство сдавленности в сердечной области;
  • тошнота, рвота;
  • чувствительность глаз;
  • ощущение шума в ушах.

Если появляются подобные симптомы, необходимо измерить АД и оказать помощь больному, чтобы не допустить осложнений.

Лечение гипертонии в пожилом возрасте

Гипертоническая болезнь лечится медикаментозно. Пожилому человеку необходимо обратиться к участковому врачу, пройти диагностику, по результатам которой врач подберет схему лечебной терапии. Препараты от гипертонии принимаются строго по назначению!

Как могут помочь родственники в домашних условиях:

  1. При резком повышении артериального давления у пожилого человека, необходимо вызывать участкового врача на дом.
  2. Если наблюдается гипертонический криз (запредельно высокое АД с выраженными признаками), нужно экстренно вызывать скорую помощь.
  3. Минимизировать риски резкого повышения давления у стариков помогут некоторые меры профилактики: физическая активность, ежедневные прогулки на свежем воздухе, исключение стрессовых ситуаций и эмоциональных потрясений, которые и являются частными провокаторами резких скачков АД.

Создайте благоприятную среду для жизни пожилого родственника. Окружите его вниманием и заботой. Уютная и спокойная атмосфера поддерживается в частном пансионате для престарелых «Забота», куда можно отправить на временное или постоянное проживание пожилого человека, страдающего гипертонией и другими хроническими заболеваниями.

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта

Последние новости компании

Рак в пожилом возрасте - причины, симптомы, лечение

Не секрет, что довольно обширная часть пожилого населения страдают от всевозможных болезней, рак тому не исключение. В этой статье мы рассмотрим, что такое онкология у...

Читать новость

Бессонница у пожилых людей

Не секрет, что многие пожилые люди испытывают трудности с засыпанием и продолжительностью сна, такое явление называется бессонница. В нашей статье мы поговорим на такие темы:...

Читать новость
Все новости

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта