Болезнь тремор у пожилых людей

Болезнь тремор у пожилых людей

На фоне различных заболеваний организма хронических форм у многих людей преклонного возраста развивается дрожательный гиперкинез – тремор. Патология может носить кратковременный или долгосрочный характер. Проявляется визуальными признаками, по которым можно легко диагностировать болезнь.

В статье рассмотрим такие темы:

  1. Болезнь тремор (общая информация, статистика).
  2. Тремор у пожилых – симптомы и причины.
  3. Тремор рук у пожилых людей.
  4. Тремор головы у пожилых людей.
  5. Лечение тремора.

Болезнь тремор

Данная патология связана с непроизвольными колебательными движениями частей тела, конечностей или головы, происходящие на фоне мышечных сокращений, что связывают с временной задержкой корректирующих сигналов. Сопровождается многими заболеваниями. Чаще развивается у людей пожилого возраста. Может иметь патологический, наследственный, физиологический, приобретенный характер.

По клинико-морфологическим особенностям болезнь тремор различают на несколько форм:

  1. Медленное/быстрое дрожание. Диапазон 3-5Гц/6-12Гц.
  2. Высокоамплитудный/низкоамплитудный.
  3. Постоянный/прерывистый.
  4. Тремор покоя/тремор действия.

По этиологическим признакам:

  • эссенциальный, первичный;
  • вторичный – проявление основной патологии;
  • психогенный;
  • патологический – может иметь наследственный или идиопатический характер.

Также болезнь подразделяют на несколько подгрупп:

  • физиологический постуральный тремор;
  • кинетический (эссенциальный);
  • мозжечковый;
  • дистонический;
  • паркинсонический;
  • невропатический;
  • рубральный.

Все формы и критерии определяются в ходе диагностического обследования и учитываются при подборе лекарственной терапии.

По статистике, болезнь тремор встречается у 35% людей пожилого возраста. После 65 лет риски развития увеличиваются в 2-3 раза. Чтобы минимизировать вероятность данного проявления в пожилые годы, необходимо с молодого возраста поддерживать здоровый и активный образ жизни. В целях профилактики опытные врачи-неврологи также рекомендуют избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, чрезмерных физических нагрузок. Обязательным условием является отказ от любых вредных привычек, которые могут вызывать не только дрожание, но и другие неблагоприятные последствия для здоровья.

Тремор у пожилых – симптомы и причины

Заболевание могут вызывать абсолютно разные причины, связанные с текущими патологическими процессами или внешними факторами.

К примеру, среди патологических причин наиболее распространены следующие:

  • эндокринные сбои в организме пожилого человека;
  • обменные нарушения;
  • болезнь Паркинсона;
  • очаговые патологии центральной нервной системы;
  • черепно-мозговые травмы;
  • рассеянный склероз;
  • невропатии;
  • сахарный диабет;
  • цирвикальная дистония;
  • гипертония;
  • паранеопластический синдром;
  • токсические отравления химическими веществами с тяжелой  интоксикацией;
  • хронический алкоголизм.

Регулярный прием некоторых лекарственных препаратов также может спровоцировать тремор болезнь. Причина такого проявления – побочные эффекты. Перед тем, как принимать какое-либо лекарство, пенсионеру необходимо проконсультироваться с врачом, который сможет подобрать правильную дозировку и определить оптимальный курс лечения.

Сторонние провокаторы:

  • физическое перенапряжение;
  • стрессовые ситуации;
  • резкие температурные перепады;
  • чрезмерное употребление кофеина;
  • активное курение.

Все перечисленные факторы могут повлиять на развитие тремора в пожилом возрасте.

Основным признаком является дрожание и ритмичные колебания рук, пальцев, головы, участков тела. Может иметь одинаковую частоту и переменную амплитуду. Может затрагивать только одну анатомическую область или иметь сегментарный характер, при котором в дрожательный процесс вовлекаются смежные части тела.

Иногда дополняется сопутствующими симптомами – непроизвольные движения глаз, нарушенная координация движений, речевые трудности и т.д.

Тремор рук у пожилых людей

Самая распространенная в пожилом возрасте болезнь – тремор рук.

Выделяют три степени тремора у пожилых:

  1. Незначительный – редкое проявление патологической симптоматики на фоне провоцирующих факторов. К примеру, вследствие эмоционального перенапряжения, после тяжелых физических нагрузок, при переутомлении и лихорадке.
  2. Умеренный – чаще носить патологический характер (связан с сопутствующими заболеваниями или наследственностью). При такой форме немного ограничиваются функциональные возможности пенсионера, возникают сложности с выполнением скрупулёзной работы, требующих удержание мелких предметов.
  3. Значительный – серьезная патология, требующая незамедлительного врачебного вмешательства. Пожилой человек не может самостоятельно выполнить даже простые действия, что значительно ухудшает качество его жизни. Требуется посторонняя помощь для выполнения рутинных действий и бытовых дел, с которыми уже не в силах справиться больной пенсионер.

Если у пожилого человека тремор возникает достаточно редко и не носит выраженный характер, особых поводов для беспокойства нет. Но, в случае проявления симптома в форме частых эпизодов с выраженным двигательным колебанием рук, медлить нельзя. Следует обратиться за профильной помощью. Диагностикой и лечением тремора рук у пожилых пациентов занимается квалифицированный врач-невролог.

Тремор головы у пожилых людей

Болезнь тремора головы имеет не меньшую распространенность, но встречается преимущественно у людей старше 75-80 лет. Как и в предыдущем случае, может выступать симптомом хронического заболевания или возникать в качестве физиологической реакции организма на определенные внешние раздражители.

Основные причины, вызывающие дрожь головы:

  • заболевания надпочечников, щитовидной железы;
  • деменция;
  • старческое слабоумие;
  • паркинсонизм;
  • остеохондроз шейного отдела позвоночника;
  • генетическая предрасположенность.

Данный симптом визуально напоминает покачивание головы со стороны в сторону небольшой амплитуды или кивание верх-вниз. Пожилой человек может пытаться контролировать это проявление, но положительного результата не последует, а наоборот, дрожание усилиться.

Кроме основного признака, наблюдается неконтролируемое сокращение и дрожание мимических мышц лица, а также голосовых связок, что улавливается при разговоре.

Интересный факт: тремор головы у людей пожилого возраста наблюдается только в периоды активности. Когда человек спит, дрожание не происходит.

Характерное дрожание головы у пожилого человека – очевидный симптом, указывающий на необходимость совершить визит к специалисту, который сможет подобрать оптимальную терапию для борьбы с этой неприятной старческой болезнью.

Лечение тремора

Если есть основания полагать, что у пожилого родственника развивается болезнь тремора, симптомы которого явно не остаются незамеченными для близких, следует записаться к неврологу на консультационный прием. Доктор проведет осмотр и диагностику, составит анамнез и подберет адекватную терапию.

Лечение тремора у пожилых людей проходит в домашних условиях. Пенсионеру лишь требуется ответственно соблюдать все врачебные рекомендации.

Терапия выстраивается по такому принципу:

  1. Фарматерапия. Применение лекарственных препаратов разных групп. В этом списке бето-блокаторы, уменьшающие частоту и интенсивность симптома. Для остановки приступа показаны бензодиазепины. Если отмечается мелкое дрожание рук, принимаются противосудорожные средства. В случае интоксикации организма (симптом вызван отравлением), больному следует принимать сорбенты. Также используются другие симптоматические препараты для лечения основной патологии, вызывающей тремор, и витаминно-минеральные комплексы для общей коррекции состояния и укрепления иммунитета.
  2. Физиотерапия, силовые упражнения, гимнастика, массажные процедуры. Все эти методики в комплексе с медикаментозным курсом значительно снижают проявления тремора у пожилых пациентов.

В тяжелых случаях может быть показано хирургическое лечение.

Дополнительно больному следует придерживаться общепринятых профилактических рекомендаций. Полный перечень назначений выдаст лечащий врач.

 

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта

Последние новости компании

Рак в пожилом возрасте - причины, симптомы, лечение

Не секрет, что довольно обширная часть пожилого населения страдают от всевозможных болезней, рак тому не исключение. В этой статье мы рассмотрим, что такое онкология у...

Читать новость

Бессонница у пожилых людей

Не секрет, что многие пожилые люди испытывают трудности с засыпанием и продолжительностью сна, такое явление называется бессонница. В нашей статье мы поговорим на такие темы:...

Читать новость
Все новости

Закажите бесплатную консультацию

Заполняя форму ниже, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности данного веб-сайта